Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 49

0 пользователей, 49 гостей

nVidia выпустила чипсет с интегрированным аппаратным брандмауэром

Компания nVidia, известная прежде всего своими графическими ускорителями, объявила о выпуске мультимедийно-сетевого чипсета nForce 4, который уже привлёк внимание специалистов по сетевой безопасности. Всё дело в специализированном чипе ActiveArmor, выполняющем функции аппаратного брандмаура, который берёт фильтрацию сетевого трафика на себя, снижая нагрузку на центральный процессор.
 

Что характерно, материнские платы на базе чипсета nForce 4 предназначены исключительно для использования с 64-разрядными процессорами AMD, в частности, с представителями семейств Athlon 64, Athlon 64 FX (включая Athlon 64 FX-55) и Sempron.

Как сообщает PCWorld, nVidia ориентирует новый чипсет на использование в особо ресурсоёмких областях, таких как компьютерные игры, и пока неизвестно, собирается ли она выпускать чипсеты, совместимые с процессорами Intel.

В пресс-релизе самой компании также указывается на поддержку технологии nVidia SLI (Scalable Link Interface), которая позволяет синхронизировать работу двух видеокарт, установленных в одну систему, впервые реализованную "прямую" поддержку (native support) новейших жёстких дисков SATA II со скоростью обмена данных до 3 ГБ/c, а также технологию повышения производительности системы nTune.

Данная система позволяет, в частности, настраивать "вычислительные среды" в диапазоне от наиболее ресурсоёмких приложений, связанных с трёхмерной графикой, до менее требовательных функций, таких как воспроизведение DVD, и других "традиционных" приложений.

Обращает на себя внимание тот факт, что чипсет nForce 4 делает заявку на поддержку ещё не выпущенных технологий, в частности Microsoft TCP Chimney, архитектуры, которая будет реализована только в операционной системе Longhorn, чей релиз предположительно состоится только в 2006 году.

Также, по сведениям PCWorld, nForce 4 будет обладать функцией "интеллектуального управления приложениями" (Intelligent Application Manager – IAM), которая, помимо фильтрации входящего и исходящего трафика, призвана блокировать работу троянов, пытающихся установить на заражённой машине свой мини-сервер, который в дальнейшем может быть использован для рассылки спама или проведения распределённых DoS-атак. Учитывая опыт последних лет, данная функция придётся весьма кстати.

В настоящее время чипсет выпускается в трёх вариациях - nForce 4 (низшая ценовая категория), nForce 4 Ultra и nForce 4 SLI (наиболее дорогой чипсет с поддержкой SLI).

Подробная информация обо всех трёх моделях доступна здесь.

www.compulenta.ru


Железо Прямая ссылка Добавил: slayer 21.10.2004 23:48

|


Добавить комментарий