Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 85

0 пользователей, 85 гостей

Суперкомпьютер для армии построит IBM

Речь идет о самом мощном суперкомпьютере и американской армии. Разумеется.

Сегодня вечером пресс-служба Пентагона должна объявить о том, что контракт на постройку одного из самых мощных в мире суперкомпьютере заполучила компания IBM. По информации агентства Reuters, ссылающегося на вице-президента компании Дейва Турека (Dave Turek), компьютер обойдется американскому военному ведомству в 15 миллионов долларов и будет установлен в Абердине, где располагается Главный центр распределенных ресурсов Исследовательской лаборатории ВС США.

Ожидается, что пиковая мощность суперкомпьютера составит 10 Тфлопс (триллионов операций с плавающей точкой в секунду). То есть, если воспользоваться метафорой господина Турека, машине потребуется всего одна секунда на то, чтобы провести вычисления, на которые живому человеку с калькулятором потребовалось бы восемь миллионов лет. Господин Турек не сказал, сколько человек-лет потребовалось бы в случае вычисления в столбик.

Суперкомпьютер с кодовым обозначением Stryker будет работать под управлением операционной системы Linux. Военные планируют использовать его для разработки и модернизации систем вооружений, используемых американской армией.

www.internet.ru

Интересности Прямая ссылка Добавил: slayer 04.08.2004 00:44

|


Добавить комментарий