Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 178

0 пользователей, 178 гостей

Амстердам – столица конопли и Wi-Fi

Молодая компания Hotspot Amsterdam объявила о своих планах быстро покрыть большой Амстердам за маленькие деньги.

Как сообщает The Register, компания планирует обеспечить стопроцентное радиопокрытие города за счет всего 125 базовых станций. Таким образом, Амстердам может стать первой европейской столицей, в которой сравнительно быстрый доступ в интернет будет доступен на всей территории города, а не только в отелях, кафе и так далее.
Пока Hotspot Amsterdam накрыла только четыре внутренних канала города с помощью семи базовых станций, однако руководство компании полагает, что им не составит особого труда расширить покрытия минимальными средствами. В основе их надежд – революционная (так говорят, по крайней мере) технология, разработанная голландской компанией Hopling Technologies. Технология MRMH (mesh routing multi-hopping) позволяет строить wifi-сеть, в которой только одна базовая станция будет подключена к интернету по наземному кабелю. Все остальные точки доступа могут гонять трафик исключительно по воздуху, значительно сокращая расходы на расширение сети.

Благодаря использованию такого подхода, расходы на создание базовой сети должны составить около двухсот тысяч евро. Соответственно, компания планирует продавать карточки на пользование wifi-доступом из расчета 4,95 евро в день или же всего 14,95 евро в месяц. При этом скорость соединения с сетью ограничивается 256 килобитами в секунду. С учетом того, что конкурирующие компании продают карточки по пять евро в час или 30 евро в месяц, можно считать, что начинающая компания предлагает очень низкие цены.

Правда, пока не ясно, как долго она протянет. С такими-то ценами.

www.internet.ru

Интернет Прямая ссылка Добавил: slayer 03.09.2004 23:38

|


Добавить комментарий