Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 23

0 пользователей, 23 гостя

Для прекрасного пола: Почему мы стареем?

Недавно обнаружив на своем молодом лице первую морщинку, я расстроилась. И задалась вопросом: почему мы стареем? Ведь это так ужасно! Наша кожа, упругая и подтянутая, становится дряблой и морщинистой. Причем душа, к сожалению, не стареет вместе с телом. По-моему, это неправильно. Проанализировав несколько статей и две книги, я решила подойти к этому вопросу с научной точки зрения.

Итак, начнем с причин, вызывающих старение организма. Существуют внутренние и внешние факторы, которые заставляют наш организм стареть.
Внутренние факторы:

- наследственность, противостоять которой пока невозможно;

- возраст: общие изменения в обмене веществ, ко­торые приводят к различным изменениям структуры кожи.

Внешние факторы:

- воздействие окружающей среды, где главный враг кожи – ультрафиолетовые лучи. Они вызывают образование свободных радикалов, которые атакуют слетки и эластические волокна кожи, значительно ускоряя ее старение;

- прочие многочисленные источники свободных радикалов, включая загрязнение атмосферы, курение, алкоголь, некоторые лекарственные средства, нездоровый образ жизни и т. д.

Внутренние факторы: истинное старение

Выдвигается много гипотез о биологических причинах процесса старения как такового. Из них можно выделить две основные: теорию катастрофы ошибок и теорию биологических часов.

Теория биологических часов . Согласно этой тео­рии, продолжительность жизни запрограммирована генетически. Зловещие внутренние часы отсчитывают время и запускают разрушительный механизм, вызы­вающий старение и в итоге приводящий к смерти. Однако, этот механизм, по мнению ученых, рассчи­тан на 250-300 лет. До этого возраста никто не доживает из-за утраты клетками своих функций в резуль­тате катастрофы ошибок.

Теория катастрофы ошибок. В 1963 году Лесли Оргель предположил, что старение является результа­том накопления ошибок на клеточном уровне. Соглас­но этой теории, различные внешние и внутренние при­чины провоцируют появление ошибок в генетической программе и постепенно функции клетки нарушаются. Прогрессивное накопление этих ошибок с течением вре­мени приводит к постепенному полному прекращению функционирования клетки, что и вызывает сначала ста­рение, а в дальнейшем – смерть организма.

Так это или нет, но с течением времени под дейст­вием внутренних факторов происходит биологическое старение, его называют также истинным старением, по­скольку повернуть вспять этот процесс невозможно. Он развивается медленно, постепенно, но начина­ется уже в молодом возрасте.

Некоторые специалисты даже считают, что мы начинаем стареть как только рождаемся. Однако с точки зрения косметологии нас, прежде всего, интересуют признаки старения кожи. Чаще об их первом появлении говорят уже после 20 лет. Полностью избежать естественного старения кожи пока никому не удавалось, но, по мнению специалис­тов-косметологов, замедлить этот процесс можно. Для того чтобы эффективно противостоять биологическо­му процессу старения, коже необходимо полноценно выполнять свои основные функции: питание, увлажне­ние, самообновление, дыхание и защиту.

Молодая, здоровая кожа упруга и хорошо увлажне­на, образование новых клеток происходит в ней каж­дые 28 дней. С возрастом обменные процессы замед­ляются, что и вызывает ее естественное старение.

Старение кожи обусловлено несколькими механиз­мами, постепенно запускающимися в организме чело­века:

1. Снижение скорости деления клеток базального слоя эпидермиса. В результате увеличивается слой оро­говевших клеток, а это, в свою очередь, уменьшает эла­стичность кожи и способствует увеличению числа мор­щин.

2. Уменьшение общей концентрации эластичного коллагена, накопление неэластичного коллагена. В ре­зультате наблюдается явление, называемое «старческой пергаментностью кожи».

3. Уменьшение содержания влаги в межклеточном веществе дермы, замедление метаболизма гиалуроновой кислоты.

4. Ослабление восстановительных способностей липидного барьера, повышение проницаемости кожи.

5. Снижение пролиферации (регенерация в очаге повреждения) макрофагов и клеток Лангерганса, со­ставляющих первый иммунологический барьер орга­низма.

Остановить биологическое старение кожи практи­чески невозможно, однако сегодня имеются способы его существенного замедления. Для решения этой задачи необходимо прибегать не столько к косметике, сколько к помощи врачей-специалистов.

Внешние факторы: преждевременное старение

Сегодня все чаще употребляют термин «прежде­временное старение», то есть старение, обусловленное внешними факторами. Именно на внешних факторах лежит до 80% ответственности за преждевременное старение. Две основные причины: неблагоприятное воздействие окружающей среды и неправильный образ жизни.

УФ-излучение

В наше время загар очень популярен и считается признаком здоровья. Однако ученые подсчитали, что последние 10 лет вследствие истончения озонового слоя интенсивность УФ-излучения возрастает в сред­нем на 1% в год. Поэтому отношение медиков, и осо­бенно косметологов, к «здоровому загару» становится все более настороженным.

Конечно, небольшие дозы УФ-излучения необходи­мы для жизни человека. Но сам по себе загар – это защитная реакция кожи на повреждение. Согласно со­временным представлениям, первые морщины появля­ются именно из-за пристрастия к загару.

Роль солнечного света в процессе раннего старения кожи настолько серьезна, что ученые ввели в обиход новый термин – фотостарение.

Признаки фотостарения:

- утолщение рогового слоя (солнечный кератоз);

- появление пигментных пятен (лентиго);

- накопление атипичных эластиновых волокон в коже (эластоз);

- деградация коллагена.

Поврежденная УФ-лучами кожа стареет, но многие признаки фотостарения обратимы.

Свободные радикалы

Если мы вспомним физику, то свободный радикал – молекула, у которой есть «вакантное» место для частицы-электрона. Поэтому она «стремится» от­нять недостающий электрон у других молекул. Когда это удается, потерпевшая молекула окисляется и сама становится свободным радикалом.

Столь необходимый нашему организму кислород обладает высокой окислительной способностью. Еще более сильными окислителями являются свободные радикалы кислорода.

Например, нормальные волокна коллагена не спо­собны связываться друг с другом. А молекулы колла­гена, ставшие свободными радикалами, сталкиваясь с радикалами кислорода, становятся настолько активны­ми, что связываются друг с другом, образуя так назы­ваемый димер. Такой коллаген менее эластичен, чем обычный, поэтому накопление коллагеновых димеров в коже приводит к появлению морщин.

Процесс образования свободных радикалов проис­ходит в виде цепной реакции. Этот зловещий процесс называется также окислительный стресс. Лавинообраз­ное возникновение свободных радикалов порождает изменения на клеточном и тканевом уровнях, что, в конечном счете, приводит к развитию различных пато­логических процессов и ускоренному старению тканей. Для защиты клеток от окислительного стресса орга­низм обладает антиоксидантной системой.

Антиоксиданты – это молекулы, которые способ­ны блокировать реакции окис­ления, восстанавливая окисленные соединения. Имен­но поэтому организм человека нуждается в витаминах Е и С, а также в бета-каротине – они являются антиоксидантами. Без этих веществ сегодня не обходится ни один поливитаминный комплекс, ни одно средство от морщин. Но помимо привычных антиоксидантов в нашу жизнь быстро вошли биофлавоноиды, селен, супероксиддисмутаза и другие вещества, названия кото­рых то и дело встречаются в аннотациях косметических средств и пищевых добавок.

Однако, несмотря на мощную антиоксидантную за­щиту, свободные радикалы все же оказывают достаточ­но разрушительное действие на биологические ткани и, в частности, на кожу. Сейчас мы вступаем в эпоху нового поколения косметических продуктов, включа­ющих природные активные компоненты (водоросли, эфирные масла, витамины), среди них есть и новые «противоядия» от свободных радикалов.

Курение

Еще одним негативным внешним фактором, из-за которого ускоряется старение кожи, особенно на лице, является курение. Лицо курильщика выглядит бледным, имеет сероватый цвет, черты лица обозначены глубоки­ми морщинами. У курильщиков морщины образуются в пять раз быстрее, чем у некурящих, если сравнивать лю­дей одинакового возраста. Дым сигарет оказывает на кожу такое же негативное действие, как и УФ-излучение.

Загрязнение окружающей среды

Кроме того, что наша кожа постоянно подвергает­ся атакам холода, ветра, жары и солнечных лучей, на современном этапе одним из немаловажных факторов агрессивного воздействия на кожу является загрязне­ние окружающей среды. Речь идет о выбросах в атмосферу продуктов распада химических соединений, отходов промышленного производства, нарушающих естественный для нашей жизнедеятельности состав среды обитания.

Двуокись серы, или сернистый ангидрид, – это газ, обладающий раздражающим действием. Он вы­деляется при сгорании жидкого топлива (мазута), ди­зельного топлива и угля. Иными словами, его появление в атмосфере связано, главным образом, с про­цессами отопления и промышленного производства. По­этому города с развитой промышленностью подверже­ны такого рода загрязнению в наибольшей степени.

Атомы кислорода, входящие в состав молекулы это­го газа, обладают высокой реакционной способностью. Они придают всей молекуле свойство легко вступать в химические реакции с молекулами, образующими структуры клеток кожи, и приводят, таким образом, к серьезным нарушениям в биохимическом равновесии кожного покрова.

Взвесь из продуктов сгорания бензина в двигателях автомобилей, топлива на промышленных пред­приятиях, в отопительных системах и т. п. видна невооруженным глазом как черный дым и изме­ряется с помощью индекса загазованности атмосферы. Именно этот вид загрязнения, по всей видимости, ли­дирует в «завоевании» плотных слоев атмосферы.

Отдельные частицы, входящие в состав такого чер­ного дыма, имеют диаметр менее 13 мкм, они могут прочно прилипать к поверхности кожи, покрывая ее подобно плотному одеянию и делая невозможным об­мен веществ между организмом и окружающей средой. В этом случае резко снижаются интенсивность процес­сов водного обмена в коже и степень насыщения ее кислородом.

Окиси азота, которые выделяются в атмосферу, главным образом в составе выхлопных газов автомо­бильных двигателей, в числе прочих соединений содер­жат газ с исключительно выраженным раздражающим действием – двуокись азота. Этот газ способен проникать в самые мелкие разветвления дыхательных путей, а также в поверхностные слои эпидермиса.

Озон (О3) в небольшом количестве является не­отъемлемой составной частью воздуха. Он образуется в атмосфере из летучих органических соединений и из окислов азота под действием солнечных лучей. В ниж­них слоях атмосферы озон играет роль бактерицидно­го и антисептического средства (благодаря этим свой­ствам он и используется в косметических процедурах). Но несмотря на это, озон может вызывать раздражение глаз и весьма плохо переносится чувствительной или так называемой гиперреактивной кожей. Более того, озон способен стать причиной цепной реакции образо­вания свободных радикалов.

К концу XX столетия произошло окончательное осознание факта, что именно загрязнение окружающей среды делает кожу чувствительной и уязвимой для раз­нообразных нежелательных процессов, особенно для старения.

Выводы

Из материала, которым я поделилась с вами, можно сделать один вывод: мы способны оставаться молодыми очень долгое время, если приложить к этому определенные усилия. Например, не курить и не загорать. А еще лучше уехать жить в деревню, где нет ни автомобильных выхлопов, ни продуктов распада химических соединений. Вот с генетикой не поспоришь. Если ваши родители рано постарели, значит, пора подумать о домике за городом, здоровом образе жизни и прочих составляющих молодости.

Я уже не расстраиваюсь из-за своей морщинки. Ведь сегодня появилось столько способов сохранить молодость! А моей бабушке уже исполнилось 90. Противостоять наследственности, как мы уже выяснили, – невозможно!

shpilka.ru

Интересности Прямая ссылка Добавил: slayer 29.05.2005 05:45

|


Добавить комментарий