Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 79

0 пользователей, 79 гостей

Суета вокруг сборов

"Путешествие - конечно, увлекательное дело. Но как вспомнишь, сколько хлопот предвещают сборы, сразу делается плохо: все валится из рук, а голова отказывается работать от бесконечных волнения и дум: как бы взять все необходимое и не набросать впопыхах в чемодан ненужных вещей? Новичкам мы поможем сосредоточиться и выработать верный план действий.

Хорошо, если в таком ответственном деле, как сборы на отдых, вам помогает жена или подруга; и плохо, если вам приходится самому пыхтеть над чемоданом. Чуть легче тем, кому приходится часто и много путешествовать, - у них уже выработан определенный план действий или обычно в их дорожной сумке уже хранятся необходимые вещи, остается только дополнить их плавками или свитером, и багаж готов.
А что делать тем, кто нечасто отправляется отдыхать и потому не имеет необходимого опыта? Ну, во-первых, не суетитесь и спокойно составьте список необходимых вещей. Во-вторых, не забудьте про мелочи - именно их чаще всего и забывают дома. А для этого представьте себе весь свой отпускной день с утра и до ночи. И все то, чем вы обычно пользуетесь в это время суток, записывайте. Например, вы встаете (а значит, вам понадобятся тапочки) и принимаете душ (в таком случае вам необходимы будут банные принадлежности), вытираетесь (а потому положите полотенце), и так шаг за шагом. Таким образом вы получите перечень необходимых вам вещей.

Ну, а теперь поподробнее. Итак, если у вас путевка даже в самый престижный санаторий, там вам никто не предложит привычные вам предметы личной гигиены, а потому позаботьтесь о том, чтобы в вашем чемодане было место для персональной зубной щетки, пасты и, конечно, бритвенного станка и крема (до и после бритья). Добавьте также свой персональный набор косметических средств, если вы ими пользуетесь (кремы, лосьоны и так далее).

Правда, есть некоторые вещи, которыми обеспечивает хорошая гостиница своих постояльцев, - это принадлежности для ванны и душа (мыло, шампунь). Но вопрос в другом - хотите ли вы пользоваться средствами усредненного спроса? Уж там вам никто не оставит бальзам-ополаскиватель или гель для душа. Поэтому об этих вещах вам придется позаботиться самому.

Теперь о том, в чем вы выйдете из ванны, - о тапочках и халате. Я не говорю о полотенце, потому что на него вы в гостинице можете рассчитывать на все сто. А вот тапочки и халат привозите с собой (еще лучше вместо тапочек взять с собой пляжные шлепанцы - зачем утяжелять багаж?).

Учтите, что в жаркие дни вам не обойтись без дезодоранта, точнее - дезодоранта-стика (и места занимает мало, и не прольется), и солнцезащитных средств (очков и крема). Правда, последний вы можете приобрести и по прибытии на место отдыха - благо, этих средств сегодня предостаточно в любом косметическом магазине.

Не забудьте и о головном уборе - для отдыха на активном солнце достаточно будет фуражки с широким козырьком, отбрасывающим тень на лицо. И, конечно же, не забудьте про такие вечно теряющиеся мелочи, как зонт, потому что в дни отдыха не всегда везет с хорошей погодой; фотоаппарат (наверняка захочется запечатлеть приятные моменты отдыха); аптечку (внезапно поднявшаяся температура, желудочно-кишечные расстройства могут здорово испортить вам отдых); иголка, нитки (чтобы оторванная пуговица не омрачила вам настроение). Теоретически все это должно быть в месте вашего отдыха, но мы же с вами прекрасно знаем, как часто у нас теория расходится с практикой.

А сейчас пришло время собрать главное - предметы гардероба. И здесь мы советуем вам уложить комплект максимально сочетаемых и подходящих друг другу вещей. И руководствоваться здесь нужно таким принципом: вот эти две футболки можно спокойно надеть вот с этими брюками и шортами. И к этим брюкам подойдет вот эта нарядная рубашка, в которой можно покрасоваться и на вечеринке. А вот этот теплый свитер прекрасно сочетается с джинсами. Кстати, вместо толстого свитера возьмите с собой несколько более легких вещей, которые можно надеть друг на друга по модному принципу многослойности.

Что касается цветовой гаммы одежды, то ограничьтесь вещами спокойных тонов. Например, один цветовой ряд должен быть светлым или нейтральным (хаки или белым). Другой - темным (синим, серым или черным). Пусть футболки и брюки будут однотонными. Но если вы едете в какое-то совершенно отвязное курортное место, где будут уместными эксперименты в одежде, не забудьте о том, что в этом сезоне в мужской моде царствуют в том числе и совершенно невероятные цвета - желтый, красный, синий, зеленый.

Как все это упаковывать? В уголках чемодана уместнее всего разложить носки: возьмите несколько пар хлопчатобумажных и несколько - синтетических; последние быстро сохнут и обладают свойством терморегуляции (если они качественные). И вообще, поскольку без стирки вам все равно не обойтись (даже если вы приехали на 10-дневный отдых), выбирайте те вещи, которые могут высохнуть за ночь. В этом смысле обратите внимание на одежду спортивного стиля - как правило, она очень легкая в уходе и прекрасно подходит для путешествий.

И напоследок хотелось бы несколько слов сказать об обуви. Одна пара непременно должна быть комфортной и непромокаемой, другая - парадной (она прекрасно подойдет для вечера), а также не забудьте про шлепанцы, которые по совместительству будут вам служить еще и тапочками.

Теперь дело осталось за малым - все упаковать. И сделать это нужно так, чтобы потом не прибегать к помощи утюга. Если вы решили уложить вещи в чемодан, то просто аккуратно сложите их. Если вы решили воспользоваться мягкой дорожной сумкой, то одежду придется просто скатать рулонами. А еще лучше - купите набор дорожных сумок: они состоят из нескольких емкостей большого объема и в одном стиле, а значит, в них будет предостаточно места, чтобы сложить все как следует. Ну, вот и все - вы практически готовы и теперь можете смело отправляться в путь!

Чти-во Прямая ссылка Добавил: slayer 29.06.2005 06:34

|


Добавить комментарий