Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 157

0 пользователей, 157 гостей

Нарвская Гуманитарная гимназия с элитными школами Эстонии - в первой десятке (1) 3694 0

По результатам госэкзаменов в рейтинге школ вместе с элитными учебными заведениями Таллинна и Тарту в первую десятку вошла также нарвская Гуманитарная гимназия, которая делит свое десятое место с пярнуской школой.

Опубликованные на днях результаты весенних госэкзаменов при сложении уже второй год подряд определяют лучшей эстонской школой таллиннский Французский лицей. Вместе с элитными школами Таллинна и Тарту и уже не первый год возглавляющей рейтинг уездных школ Ныоской реальной гимназией в первую десятку попала также нарвская Гуманитарная гимназия, средний экзаменационный результат выпускников которой выше 70-ти баллов, особенно успешны были нынче на экзамене по химии, где средний балл оказался выше 90, экзамен сдавали 16 учащихся.
В придачу - пробивная способность

Хотя в минувшем году результат Гуманитарной гимназии был чуть хуже и ее признали лучшей ида-вирумааской школой, но в общеэстонском зачете тогда она в первую десятку не попала.

По словам директора нарвской Гуманитарной гимназии Надежды Ивановой, основа их успеха - желание работать, как у учащихся, так и у преподавателей. А также у родителей учеников, от кого большая моральная поддержка. "Наша цель -обладающие пробивной способностью выпускники, и это значит, что мы должны гарантировать качественное образование", - сказала директор.

Благодаря хорошим результатам интерес к обучению в Гуманитарной гимназии большой. Всех желающих поступить сюда в первый класс принять не могут. "Ограничились тремя классными комплектами", - призналась Иванова. Тех, кто хочет перейти в основную школу или гимназию, мало. Причиной этого директор считает сильный уровень учебного заведения. "Если учесть, что у нас английский язык начинается со второго класса, а во многих школах гораздо позже, то со слабым уровнем справиться здесь трудно", - добавила она.

Берут эстонским языком

На 26-м месте в табели о рангах оказались Ярвеская русская гимназия Кохтла-Ярве и Йыхвиская гимназия, от кого лишь на балл отстали кивиылиская 1-я средняя школа и нарвская Кесклиннаская гимназия, поделившие 33-е место.

По словам Хейди Уусталу, директора кивиылиской 1-й средней школы, часто поподающей в число пятидесяти лучших учебных заведений Эстонии, причина успеха проста и кроется в учителях. "У нас не просто хорошие, а очень хорошие преподаватели", - похвалила директор и добавила, что они стараются, со своей стороны, предоставить учителям полную свободу действий.

Получившая в четверг разрешение на обучение кивиылиская 1-я средняя школа в нынешнем году увеличила выбор свободных предметов - добавились обучение по гособороне, для чего привели в порядок стрелковый тир, а также добавились психология и инфотехнология. Третьим языком теперь наряду с русским является немецкий язык. "Из более сильных предметов выделила бы эстонский язык. Сочинение также единственное, по чему стоит смотреть силу школ, - остальные экзамены сдаются ведь по выбору", - считает Уусталу. Вдобавок к эстонскому языку хорошие результаты показаны также на экзаменах по английскому и русскому языкам.

Силламяэская каннукаская школа заняла в рейтинге 45-е место, Ярвеская гимназия Кохтла-Ярве - 68-е, нарвская Эстонская гимназия - 79-е, на той же позиции нарвская Солдинаская гимназия и кохтла-ярвеская 3-я средняя школа. На последнем, 99-м, месте обосновались силламяэская астангуская школа и Ахтмеская гимназия. Остальные ида-вирумааские учебные заведения в число ста лучших не вошли.

Герли РОМАНОВИЧ
pohjarannik.ee

Нарва Прямая ссылка Добавил: slayer 06.09.2005 00:18

|


Комментарии

  • rusak

    rusak 6 сентября 2005 г. 18:31:20 Ссылка

    А Похмеляевская?
    Нарвская эстонская гумназия.. ха-ха-ха-ха сумели третьегодникам баллы натянуть :-))))

  • Добавить комментарий