Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 9

0 пользователей, 9 гостей

Средневековый замок празднует самый маленький свой юбилей

19 декабря исполняется 20 лет с тех пор, как Нарвский замок открыли для посетителей после масштабной реставрации. Художественная галерея в уходящем году тоже отметила юбилей - 15 лет работы. К этим датам приурочены праздник и специальная выставка об истории замка, которая открывается в четверг.
Открывающаяся в четверг в замке выставка носит название "Замок Германа: история, трагедия, возрождение". По словам научного сотрудника Нарвского музея Светланы Андреевой, многие посетители замка сегодня даже не представляют, сколько испытаний выпало на долю этого памятника архитектуры.

Около трёх веков Нарвский замок строился на границе западного мира. В XIII веке его основали датчане, а Ливонский Орден довёл строительство до конца. С XVI века до Второй мировой войны замок сохранял свой неповторимый облик. В 1930-е годы он был включен в список памятников, охраняемых Эстонской Республикой. Но во время Второй мировой войны замок был значительно повреждён.

Лишь 20 лет назад реставрация была, в основном, завершена, и замок открыли для посетителей. Но восстановительные работы продолжаются здесь до сих пор. Например, в рамках поддержанного европейскими фондами проекта реставрируется Северный двор замка, где появятся мастерские, подобные старинным.

Выставка познакомит посетителей с разрушением и возрождением главной достопримечательности Нарвы. На ней будут представлены исторические изображения замка, фотофиксация разрушений, рабочие материалы Государственного проектного института памятников культуры - чертежи, проекты, эскизы интерьеров замка, фотоснимки, запечатлевшие не только моменты реставрационных работ, но и образы людей, вложивших в этот труд своё умение, душу и сердце. Выставка проработает до сентября 2007 года.

А в субботу в Нарвском замке и Художественной галерее пройдёт праздник, посвящённый 20-летию открытия замка и 15-летию открытия галереи.

По словам сотрудницы Нарвского музея Екатерины Муравьёвой, в замке с 10 до 13 часов будут работать мастерские, где под руководством мастера можно будет своими руками изготовить новогодние подарки. После этого пройдёт семейный день отдыха и выступление хора девушек.

В Художественной галерее в 14 часов начнётся презентация каталога художественной коллекции Нарвского музея, а через час - обзорная экскурсия и викторина.


Николай АНДРЕЕВ

www.prospekt.ee

Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 15.12.2006 19:47

|


Добавить комментарий