Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 73

0 пользователей, 73 гостя

У ''Кренгольма'' ясных перспектив нет

Понятно, что работники "Кренгольма" выходят на улицу выразить мнение, когда депутаты их родного города решают взвинтить цену на воду настолько, что это создаст для текстильного предприятия, и без того в последние годы терпящего убытки, нежданный дополнительный годовой расход в 30 миллионов крон.
Собственники и руководители "Кренгольма" уже известили, что должны серьезно обсудить, возможно ли продолжать производственную деятельность в Эстонии. В действительности это лишь вопрос времени, когда "Кренгольм" свою деятельность в Нарве сильно сократит, а то и вовсе свернет. Это, конечно, в случае, если эстонская экономика продолжит прежнее динамичное развитие, поскольку вместе с этим в Эстонии растет также общий уровень зарплат. А "Кренгольму" приходится конкурировать с азиатскими предприятиями, где по-прежнему достаточно дешевой рабсилы. С каждым годом, когда в Эстонии уровень жизни растет, выстоять в конкуренции становится для "Кренгольма" все сложнее. Наряду с ростом расходов на зарплату необходимо считаться также с увеличением других затрат. Поэтому можно считать, что нынешний резкий рост цены на воду может поставить на повестку дня решение шведских собственников "Кренгольма" относительно прекращения деятельности в Нарве.

Также некоторые экономические аналитики неоднократно отмечали, что у текстильной промышленности в Эстонии не будет долгого праздника. Все равно, выдержит "Кренгольм" в Нарве еще год, три или пять, уже сейчас как нарвским властям, так и соответствующим госструктурам стоит взяться за серьезную целенаправленную работу во имя того, чтобы найти применение более 3000 нынешних работников "Кренгольма". Закрытие такого крупного предприятия неизбежно вызовет социальное напряжение, поэтому чем раньше этой проблемой займутся, тем менее болезненно ее удастся разрешить.


rus.pohjarannik.ee

Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 10.06.2006 15:26

|


Добавить комментарий