Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 19

0 пользователей, 19 гостей

Мастерские для будущих мастеров

Новый учебный год учащиеся Нарвского профессионального учебного центра встретили в новых помещениях.
В ходе реконструкции старых зданий на улице Креэнхольми появились пять новых компьютерных классов на 86 электронных машин, три аудитории в общей сложности на 340 мест, кухня и учебный ресторан, который может одновременно посещать 50 клиентов, а для педагогов построены кабинеты.

Построено и новое фойе, в котором учащиеся смогут в перерывах между занятиями отдыхать, но просторный зал можно использовать и для концертов. На первом этапе реконструкции старых помещений Нарвского профтеха освоено 60 миллионов крон - средства Министерства образования и науки ЭР (20%) и фонда регионального развития Евросоюза (80%). Всего новостройка охватила около шести тысяч квадратных метров площадей. Нарвский центр является самой крупной в Ида-Вирумаа профессиональной школой, готовящей работников для разных отраслей. Здесь более двух тысяч учащихся на дневном отделении, а еще центр ведет переподготовку персонала машиностроительных предприятий, строительных и других фирм.

«Остались только старые стены, а вся начинка новая», - говорит руководитель проекта Рихо Сюгис, отвечающий за ход реконструкции профессиональной школы в Нарве. Учтены даже такие нюансы, как оснащение новых помещений лифтом для инвалидов. Р. Сюгис поясняет, что подобных технически оснащенных зданий в системе профтехобразования Эстонии нет.

Строители уже приступили ко второму этапу реконструкции, предполагающей обновление других учебных корпусов и производственных мастерских на улице Креэнхольми. (Ранее были модернизированы помещения профтеха на улице Калда.) На новом этапе, помимо новых аудиторий и мастерских, появится библиотека с читальным залом. Новое книгохранилище, оборудованное электронной системой, смогут посещать не только учащиеся профессиональной школы, но и все жители Нарвы. Соответствующий договор будет подписан между учебным центром и местным самоуправлением. Стоимость второго этапа, рассчитанного на инвестиции эстонского государства и ЕС, составляет 40 миллионов крон.

Директор центра Маргус Ояотс вручил книги о Нарве управляющему Балтийской электростанцией Акселю Эрсу (председатель попечительского совета профтеха) и другим менеджерам, помогающим развитию профессионального образования в промышленном городе.


Евгений ШАРОМОВ


www.moles.ee

Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 04.09.2006 22:27

|


Добавить комментарий