Пользователей на сайте: 13

0 пользователей, 13 гостей

Эстония стартовала с победы (2) 2559 0

В таллиннском ледовом холле «Премия» стартовал юниорский чемпионат мира по хоккею. В подгруппе второго дивизиона соперниками наших 20-летних хоккеистов будут команды Хорватии, Испании, Голландии, Китая и Мексики.

Сборная Эстонии атакует ворота хорватов. Фото Альберта ТРУУВЯРТА
В понедельник состоялись первые три игры, которые дали четко понять, кто на что претендует. Из четырех команд, заявляющих о своих шансах на повышение в классе, три одержали запланированные победы. В том числе и подопечные тренеров Йормы Ряйсанена и Олле Сильдре, которые возглавляют сборную Эстонии. Волею календаря нашей команде пришлось первый матч проводить против сборной Хорватии, также рассчитывавшей на выход в верхний дивизион. Буквально перед самым стартом турнира в составе команды произошли изменения. В заявку был включен защитник Юрий Медяный, а группа 18-летних игроков отправлена домой.

Стартовый матч получился сложным. Наша команда, в составе которой выделялись нападающие Андрей Лукин, Антон Перов, Антон Ястребов, Артур Минин и защитник Артем Абрамов, выглядела намного техничнее хорватов. Но отсутствие сыгранности приводило к тому, что шайба порой без всякой борьбы доставалась сопернику прямо перед воротами Марка Раевского. Стоит отметить, что тренерский штаб в последний момент решил доверить ему место в стартовом составе и не прогадал. Именно Раевский в первых двух периодах стал тем препятствием, которое не позволило хорватам развить успех, хотя в начале второго периода после броска с близкого расстояния они повели в счете 2:1, и болельщикам стало тревожно за исход поединка. К тому же собранность и настрой наших игроков вызывали вопросы. То Лукин не реализовал в начале матча буллит, то поигравший в Открытом чемпионате Латвии Марк Саморуков в своей зоне сделал несколько грубых ошибок. К счастью, к концу второго периода все изменилось. Перейдя на игру в два звена, наши тренеры смогли переломить ход поединка. Сначала Антон Перов использовал ошибку хорватских защитников и с близкого расстояния переиграл вратаря, а под занавес периода наши после точного броска Артема Абрамова реализовали численное преимущество. Уйдя на перерыв с хорошим настроением и при счете 3:2, хозяева смогли развить успех. Точные броски Дмитрия Календы и признанного лучшим игроком встречи Перова принесли сборной Эстонии важную победу – 5:2 (1:1, 2:1, 2:0).

В двух других играх дня команда Китая со счетом 3:9 (0:2, 2:4, 1:3) проиграла сборной Испании, а Голландия разгромила Мексику — 7:0 (3:0, 4:0, 0:0).

Очевидно, победитель турнира определится в матче с участием сборных Эстонии и Голландии. И пока наша команда не выглядит явным фаворитом. Дело в том, что основу сборной составляют 18-летние игроки, которым бороться с высокорослыми и физически крепкими голландцами будет нелегко.

Окончательный состав сборной Эстонии на этом турнире выглядит так:

Вратари: Марк Раевский («Биг Диамондс», 29.03.1990), Виллем-Хенрик Койтмаа («Пурикад», 03.10.1990).

Защитники: Марк Саморуков («Биг Диамондс», 09.02.1989), Юрий Медяный («Слован», Словакия, 24.09.1992), Артем Абрамов («Пурикад», 23.01.1990), Дмитрий Календа («Пурикад», 10.03.1991), Артем Минин («Йокерит», Финляндия, 22.09.1990), Кен Кууск («Пурикад», 16.01.1992)

Нападающие: Максим Брандис («Биг Диамондс», 30.08.1988), Андрей Лукин («Пурикад», 22.02.1989), Артур Минин («Хунтерс», Финляндия, 13.04.1988), Антон Ястребов («Биг Диамондс», 05.03.1988), Артем Осипенков («Нарва ПСК», 29.09.1989), Антон Перов («Нарва ПСК», 02.10.1988), Ярмо Сюваоя («Пурикад», 30.08.1989), Каспар Карик («Пурикад», 25.09.1990), Эдгар Баранин («Унистарс», 03.04.1990), Кевин Леппиманн («Пурикад», 05.01.1992), Павел Нарвет («Нарва ПСК», 29.08.1990), Михкель Выранг («Пурикад», 10.03.1990).