Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 178

0 пользователей, 178 гостей

Энергетики недовольны своими зарплатами

Профсоюзы нарвских энергетиков добиваются повышения заработной платы для работников Нарвских электростанций примерно на 60-70 процентов. Существующий уровень оплаты труда, неудовлетворительный, по их убеждению, приводит к тому, что специалисты покидают свои рабочие места.
Во вторник в Таллинне состоялась встреча правления отраслевого профсоюза энергетиков с руководителями Eesti Energia – председателем правления Сандором Лийве, финансовым директором Маргусом Каасиком, управляющей персоналом Рийна Варт. Со стороны профсоюзов участвовали лидер Энергопрофсоюза Владимир Алексеев, руководитель профсоюза Балтийской электростанции Владислав Понятовский и глава профсоюза работников энергосервиса Владимир Григоров.

Владимир Алексеев говорит, что предметом разговора стали две темы: стратегия развития Eesti Energia и Нарвских электростанций, а также оплата труда нарвских энергетиков.
“Решается вопрос о двух новых блоках, - говорит Владимир Алексеев. - По словам Сандора Лийве сейчас все зависит от того, какую квоту по СО2 введет ЕС начиная с 2007 года. Но пока детальную планировку блоков рассчитывают принять к концу февраля будущего года, а к марту – объявить тендер, выявить победителей и заключить договор с подрядчиком. Кроме того, уже известно, что на заводе сланцевого масла должны появиться две новые установки по производству масла”.

Профсоюзники отмечают, что зарплаты на Нарвских станциях отстают и от среднеэстонской зарплаты, и от средней по концерну. При этом около 80 процентов работников Нарвских электростанций получают зарплату ниже средней по предприятию (при этом расчете средней зарплаты руководства не учитываются). Уже создана комиссия под руководством Акселя Эрса для изучения вопроса: как сделать зарплаты нарвских энергетиков конкурентоспособными. Повышение предлагается производить дифференцированно в зависимости от значения той или иной категории работников. Первый этап работы комиссии (аттестация рабочих мест, определение их значимости для предприятия) планируется закончить к концу апреля, но деятели профсоюзов сомневаются, что столь значительный объём работ удастся так быстро выполнить. Кроме того, бюджет на новый финансовый год, который начнется для Eesti Energia 1 апреля, будет утвержден, разумеется, уже в марте. Профсоюзы говорят о том, что 1 апреля традиционно является для энергетиков знаковым днем, когда они оценивают, как меняется их финансовое положение в новом году.

Владимир Алексеев говорит, что руководству Eesti Energia было сделано предложение начать повышение зарплат уже с апреля. Хотя в целом для того, чтобы сделать зарплаты конкурентоспособными, их нужно поднять в среднем на 60-70 процентов, по словам Алексеева, «скачкообразно» произвести рост не получится, и на первом этапе зар-платы было бы хорошо повысить на 30 процентов (с учетом того, что в январе премия уже была увеличена на 10 процентов) уже с апреля. «На мой конкретный вопрос, который я задал дважды, возможно ли будет изменить заработные платы уже после утверждения бюджета, Сандор Лийве сказал, что бюджет в данном случае не догма», - сообщает Владимир Алексеев.

Низкие зарплаты приводят к тому, что высококвалифицированные специалисты покидают предприятие. «По нашим данным за прошлый год ушло 102 человека, - говорит Владимир Алексеев. – Если к осени мы не решим вопрос поэтапно, то конец года обернется тяжелыми переговорами и, возможно, серьезным конфликтом». Также на встрече обсуждались вопросы, связанные с партнером станций – фирмой Alstom.

Средняя зарплата в AS Narva Elektrijaamad в 2006 году составила 8771 крону. В целом работники электро- газо- водоснабжения ЭР в 2006 году получали в среднем 10176 крон. Средняя по республике зарплата в 2006-м - 9061 крона.


«ВП»


www.prospekt.ee

Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 28.02.2007 23:01

|


Добавить комментарий