Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 198

0 пользователей, 198 гостей

Памятник Петру снова под вопросом

Если к закону о запрещенных сооружениях будет принята поправка, вносящая конкретный запрет на установку памятника Петру Первому, которую собираются предложить Партия реформ, Союз "Исамаа" и "Res Publica", то с планами установить в Темном саду фигуру российского императора в ближайшее время при поддержке российского фонда Юрия Долгорукова Нарве придется расстаться, сказал председатель Нарвского горсобрания Михаил Стальнухин.
Как сообщил вчера инфопортал "Дельфи", глава реформистов Андрус Ансип считает внесение такой поправки совершенно необходимым: "ради нее мы примем и третий закон, и четвертый".

Еще несколько дней назад председатель Нарвского горсобрания Михаил Стальнухин, которому прошлой осенью горсобрание делегировало полномочия вести переговоры с российским фондом, считал, что вопрос о памятнике может окончательно решиться уже в марте.

При финансовой поддержке российского фонда предполагалось установить в Темном саду скульптуру российского императора - без регалий, в позе задумавшегося человека.

Возможный памятник Петру формально не подпадает под действие закона о запрещенных сооружениях: закон запрещает установку монументов, прославляющих оккупировавшие Эстонию государства. Но поскольку во времена Петра эстонского государства еще не существовало, то формально царь оккупантом не является. Однако в случае принятия такой конкретной поправки установка памятника станет невозможной.

Стальнухин считает, что подобная поправка не отвечала бы демократическому духу эстонского государства, однако не исключает того, что она все же будет принята. "Теперь нам остается только ждать", - сказал Стальнухин "СП".

Предполагаемую поправку в парламенте будут обсуждать 7 февраля.

Ирина ТОКАРЕВА

Суббота, 3.2.2007

rus.pohjarannik.ee

Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 06.02.2007 10:02

|


Добавить комментарий