Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 192

1 пользователь, 191 гость

skad009

Эстония – Россия: кто кого удивит? (2) 2572 0

За две недели до отборочного матча чемпионата Европы между футбольными сборными Эстонии и России тренеры назвали составы команд.



В Санкт-Петербурге россиянам удалось прорвать эстонскую оборону. Фото ЕРА
Главный тренер сборной Эстонии Йелле Гуш назвал имена 26 кандидатов на матч с командой России, который состоится 24 марта в Таллинне. Расширенный список связан с многочисленными травмами ведущих игроков обороны, а также с тем, что сразу после матча с Россией эстонской команде предстоит выезд на игру в Израиль.

Главной новостью стало возвращение в команду ветерана Марека Лемсалу. 34-летний центральный защитник, завершивший свою карьеру в сборной более трех лет назад, в минувшем сезоне стал оплотом таллиннской «Левадии» и был назван лучшим игроком минувшего чемпионата Эстонии.

В период с 1992 по 2004 год он провел за сборную Эстонии 84 матча, в которых забил три гола. В 1996 году защитник был назван лучшим футболистом своей страны. Вернуться в сборную Лемсалу уговорили. Тем более, что место в составе ему гарантировано тем, что защитника норвежского «Фредрикстада» Райо Пийроя пропустит игру с Россией из-за дисквалификации. Кроме того, оба матча пропустит представитель еще одного норвежского клуба, «Олесунд», бывший торпедовец Энар Яэгер. У него травма.

Возвращен в сборную полузащитник Йоэль Линдпере. До последнего времени он не вызывался в национальную команду из-за ссоры с президентом «Флоры» Айваром Похлаком, который отчислил его из команды за недисциплинированное поведение и скандалы с арбитрами.

В то же время форвард шведского «Эстера» Ингемар Теэвер остался за чертой кандидатов в команду, даже несмотря на то, что в списке травмированных значатся нападающие «Флоры» Вийкмяэ и Заховайко.

Окончательный состав команды Йелле Гуш объявит 16 марта.

В составе сборной России также немало интересных замен. В числе кандидатов не оказалось автора гола в ворота сборной Эстонии Павла Погребняка. Новичок «Зенита» пока не убедил тренера Гуса Хиддинка в своей надобности. А вот новичок «Севильи» Александр Кержаков в Таллинн приедет. Из тех, кто прежде постоянно вызывался в сборную, отсутствуют защитник ЦСКА Василий Березуцкий, полузащитник «Локомотива» Дмитрий Лоськов и экс-капитан команды Алексей Смертин, перебравшийся в Англию.

Хиддинк решил сделать ставку на молодежь. В составе команды пять игроков, которые либо не вызывались на сборы, либо появлялись в сборной эпизодически. Дмитрий Торбинский, равно как и приглашенный на сбор одноклубник-спартаковец Роман Шишкин, новичками в сборной России являются с известной долей натяжки. Торбинский приглашался в главную команду страны, когда она готовилась к отборочному матчу с македонцами. Привлекался к работе со сборной и Шишкин, и зенитовец Игорь Денисов.

А вот уроженец Тобольска Евгений Савин поедет в сборную действительно впервые. Правда, он вызывался в молодежную сборную России и даже считался одним из ее ведущих игроков. На выбор Гуса Хиддинка, очевидно, повлияла игра Савина в первых матчах сезона за «Амкар». В ответном кубковом матче с «Москвой» (впрочем, уже мало что решавшем: в первой игре «Амкар» проиграл – 0:3) футболист пермского клуба сделал дубль. Активно он провел и выигранный пермяками стартовый матч чемпионата против «Ростова». В прошлом году, выступая за оборонительный «Амкар», Савин забил шесть голов, но сейчас от него ждут большего. На очевидный талант этого форварда уже давно обращают внимание отечественные футбольные специалисты.

Приглашен в команду и забивной нападающий немецкого «Нюрнберга» Иван Саенко. Впрочем, отнюдь не факт, что эти молодые футболисты действительно сыграют 24 марта. «МЭ»


www.moles.ee

Спорт Прямая ссылка Добавил: Vitaly 16.03.2007 17:08

|


Комментарии

  • CHErUPb

    CHErUPb 16 марта 2007 г. 20:44:35 Ссылка

    3-0 Россия разнесёт эстонию.

  • Romario

    Romario 17 марта 2007 г. 11:37:30 Ссылка

    В числе кандидатов не оказалось автора гола в ворота сборной Эстонии Павла Погребняка. Новичок «Зенита» пока не убедил тренера Гуса Хиддинка в своей надобности.
    Автор статьи жжот :-D У Погребняка вообще то дисквал, из-за перебора желтых карточек.

  • Добавить комментарий