Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 35

0 пользователей, 35 гостей

В Польше хотят избавиться от советских памятников (3) 2772 0

Министерство культуры Польши объявило о подготовке проекта закона о местах национальной памяти, который даст возможность органам местного самоуправления и администрации убирать памятники и символы иностранного господства над Польшей, передает «РИА Новости».
Министр культуры Польши Казимеж Уяздовский сказал в интервью местному телевидению, что инициатива не направлена против России и Красной Армии.



Президент Польши Лех Качиньский поддержал решение правительства Эстонии о переносе памятника.
«Речь не идет о том, чтобы не уважать и не ухаживать за могилами солдат Красной Армии. Все могилы достойны уважения. Однако памятники и все символы коммунистической диктатуры должны исчезнуть, как чуждые польской традиции», - сказал Уяздовский.

28 апреля Катыньский комитет поддержал правительство Эстонии в связи с переносом памятника павшим во Второй мировой в центре Таллинна.

Катыньский комитет объединяет родственников польских офицеров, которых в 1940 году расстреляли сотрудники советских спецслужб.

На выходных поддержку эстонскому правительству по вопросу переноса Бронзового солдата выразил президент Польши Лех Качиньский


http://rus.postimees.ee/010507/glavnaja/za_rubezhom/15616.php

Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 01.05.2007 21:08

|


Комментарии