
Фильм "Человек-паук. Враг в отражении" за первый день в широком прокате в США установил новый рекорд, собрав 59 миллионов долларов, передает в воскресенье агентство Associated Press.
Этот результат перекрывает прежний рекорд, установленный в июле 2006 года картиной "Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца". Тогда за первый день проката фильм собрал в США 55,8 миллиона долларов.
Сильнейшие торнадо, которые пронеслись над США в эти выходные, практически стерли с лица земли городок Гринсберг (штат Канзас) с населением в полторы тысячи человек, передает АР. В результате стихии там погибли по меньшей мере восемь человек, всего в США из-за торнадо погибли 10.
Пока под развалами не найдены тела других погибших, но объем работы для спасателей слишком большой. В понедельник всем местным жителям, которые были эвакуированы из домов, должны позволить в них вернуться. Тогда спасателям будет ясно, пропал ли кто-нибудь без вести, это внесет ясность в их работу.
4 мая в Нарве из квартиры расположенной на улице Кересе была украдена икона. Хозяйка иконы оценила пропажу в сто тысяч крон.
По словам помощника прокурора нарвского отделения Вируской окружной прокуратуры Марины Загорец, икона датируется, предположительно, 19 веком и является личной собственностью хозяйки.
Эстонские власти готовятся к провокациям на торжествах по случаю Дня Победы. 8 мая в стране пройдет День памяти и примирения, а 9 мая ветераны Великой Отечественной войны отметят очередную годовщину разгрома фашистской Германии. Впервые они не смогут возложить цветы к братской могиле и памятнику Воину-освободителю на площади Тынисмяги, которые в конце апреля были спешно ликвидированы по распоряжению эстонского премьера Андруса Ансипа. Более того, и просто собраться для ветеранов будет чревато столкновениями с полицейскими, указывает в понедельник газета "Время новостей".
Эстония, похоже, нашла адекватный ответ на неофициальные санкции со стороны России. После того как ОАО РЖД приостановило отгрузку российской нефти, Эстония заняла непримиримую позицию по вопросу строительства Северо-Европейского газопровода (СЕГ, или Nord Stream).
В субботу стало известно, что премьер-министр Эстонии Андрус Ансип отказался принять у себя экс-канцлера Германии Герхарда Шредера. Основной причиной отказа послужила критика бывшего немецкого канцлера в адрес эстонского правительства, вызванная решением о переносе памятника Воину-освободителю и братской могилы в Таллине. Наиболее интересные цитаты из газет на эту тему приводит сайт Заголовки.ru.
Хорошее выступление ида-вирумааских футбольных команд в высших лигах первенства страны принесло титулы игроков месяца футболистам "Нарва-транса" и силламяэского "Калева".
Подведение итогов месяца и именование лучших тренеров и футболистов месяца стало уже своеобразной традицией в эстонском футболе. Хотя порой сами представители футбольного мира относятся к этим титулам спокойно.
4-6 мая в Нарве прошла акция по посадке сирени «Мирная весна». Доставленные из Тартуского питомника 350 кустов цветущего в мае растения были высажены у пруда на перекрестке улиц Выйду и Кереса, а также у братской могилы в Темном саду, где похоронено более 20 тысяч жертв Второй мировой войны, погибших в расположенных в окрестностях Нарвы фашистских концлагерях.
Михаил Стальнухин и Николай Бондаренко на воскреснике у мемориала. Фото автора
Еврокомиссия опровергла информацию о том, что ЕС намерен блокировать вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО) из-за антиэстонской кампании. Об этом заявил пресс-секретарь еврокомиссара по торговле Петера Мандельсона (Peter Mandelson) Петер Пауэр (Peter Power). Его слова передает агентство Reuters.