Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 186

0 пользователей, 186 гостей

Economist: В Восточной Европе два ярких политика – Путин и Ильвес

Если в конце 80-х – начале 90-х годов к власти в Центральной и Восточной Европе пришли блестящие и сильные политики, сегодня ситуация противоположная, пишет британская газета The Economist.



Фотомонтаж: президент России Владимир Путин и президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес.
В Латвии президентом недавно был избран ортопед Валдис Залтерс, малоизвестный в общественной жизни человек. Даже самые рьяные его поклонники не верят, что он может сравниться с прежним президентом Вайрой Вике-Фрейберга.

А ведь лидеры посткоммунистических стран когда-то были влиятельными и известными в международных отношениях людьми.

Президенты Польши и Чехии Лех Валенса и Вацлав Гавел до сегодняшнего дня известные в мире люди.

Политики-реформисты, такие как Март Лаар и Егор Гайдар были заметными фигурами в деле перевода экономики своих стран на рыночные рельсы.

Но теперь настали другие времена. Только два главы государства могут выдержать сравнение с перечисленными – это президенты России и Эстонии. Владимира Путина, конечно, много критикуют, но когда он говорит, его слушают.

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, родившийся в Швеции и получивший образование в США, сейчас стал спикером всех бывших союзников Кремля в Европе.

Человек с мозгами, Ильвес единственный политик в регионе, у которого есть реальный опыт работы в Брюсселе (он был когда-то членом Европарламента) и в Вашингтоне.

Ильвес в чем-то схож с Джорджем Бушем: оба фермеры (хоть и ведут свои хозяйства в разных масштабах), и обоим нравится садовые ножницы фирмы Stihl. К Ильвесу Буш прислушивается, а среди руководителей малых стран немного найдется таких найдется немного.

Фото: PM Online / AP / Scanpix


http://rus.postimees.ee/250607/glavnaja/za_rubezhom/18461.php

Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 26.06.2007 09:29

|


Добавить комментарий