Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 101

0 пользователей, 101 гость

Электричество резко подорожает

"Ээсти энергия" планирует весной 2008 года поднять стоимость электроэнергии. Средняя цена на электричество, состоящая из цены на электроэнергию и стоимости сетевой услуги, а также акциза, по прогнозам "Ээсти энергия", повысится для конечных потребителей на 23 процента.
Основными причинами роста цены на электроэнергию, которая не менялась с 2002 года, являются подорожание топлива, рост затрат на ремонт и обслуживание, значительные изменения на рынке рабочей силы.

В этот же период, то есть с 2002 года, рост индекса потребительских цен составлял в среднем 3,5 процента в год, за пять лет индекс вырос на 18,84 процента.

На сегодняшний день все пять предприятий концерна "Ээсти энергия", действующие на регулируемом рынке - "Ээсти пылевкиви", "Нарвские электростанции", "Пыхивырк", "Яотусвырк" и "Теэниндус", представили в Инспекцию энергорынка свои прогнозы обоснованных затрат, которые являются основанием для изменения цен.

По прогнозам "Ээсти энергия", больше других на новые цены повлияют рост затрат на сланец (15 процентов) и производство электроэнергии (23,3 процента), а также рост затрат на распределение (7,2 процента) и передачу (1 процент).

Член правления "Ээсти энергия" Тийт Нигуль сказал, что, учитывая действующие тарифы на возобновляемую энергию и предстоящий акциз, цена на электроэнергию для конечных потребителей повысится в среднем на 23 процента.

Инспекции энергорынка дается 90 дней, чтобы проанализировать прогнозы продаж и затрат предприятий концерна "Ээсти энергия". После согласования с инспекцией специалисты концерна рассчитают ценовые пакеты для конечного потребителя.

"СП"

Среда, 5.9.2007

rus.pohjarannik.ee

Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 05.09.2007 22:45

|


Добавить комментарий