Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 191

0 пользователей, 191 гость

«Я грежу Нарвой, милой Нарвой...»

Эти строки из стихотворения Игоря Северянина, для которого Нарва и Тойла были столь же любимы, как Петербург и Москва, стали названием городского конкурса юных чтецов, проведенного Отделом культуры горуправы, Центральной городской библиотекой и методическим объединением учителей русского языка и литературы.



Конкурсанты и учителя русского языка и литературы. 2 х фото автора
Произведения русских и эстонских поэтов и прозаиков о Нарве читали ученики 7-9-х классов. Державин, Вяземский, Карамзин, Случевский, Саша Черный, Эдуард Вильде – нескончаем перечень классиков, запечатлевших в литературе знаменитые нарвские водопады, улочки и быт древнего города, другие стороны его жизни.



Татьяна Клименко со своей учительницей Надеждой Ивановой (Гуманитарная гимназия).

Прозвучали и современные авторы. Например, победительница конкурса среди чтецов-семиклассников Татьяна Клименко из Гуманитарной гимназии прочитала стихотворение нарвитянина Александра Мищука «Нарве». Александр пишет стихи на украинском и русском языках, один из его поэтических сборников был издан в Санкт-Петербурге.

Победителей конкурса определяло жюри, в составе которого были филологи, сотрудники библиотеки и другие представители гуманитарных профессий. Входивший в состав жюри журналист Нарвской студии Радио 4 Алексей Горпинченко говорит, что конкурсанты проявили не только обширную осведомленность о русских и эстонских авторах, посвящавших свое творчество Нарве, но и артистизм, элементы драматургии. «Конкурс, на котором так ярко, талантливо выступили дети, заслуживает продолжения», - сказал А.Горпинченко.

Игорь Северянин был первым поэтом, который стал переводить эстонских авторов на русский язык. Провучавшие в исполнении юных чтецов стихи «короля русских поэтов», а также лирика и проза других авторов служат укреплению мостов сотрудничества между русской и эстонской культурами. Посредниками между литературами стали школьники.

Первые места на конкурсе заняли семиклассница Татьяна Клименко, восьмиклассница Софья Иванова и девятиклассники Михаил Пожарников и Александр Абрамов.

Евгений АШИХМИН

www.moles.ee

Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 27.01.2008 11:00

|


Добавить комментарий