Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 42

0 пользователей, 42 гостя

Время сушить весла (2) 2668 0

Единственный в Эстонии Клуб юных моряков – Нарвский КЮМ закрыл навигацию 2008 года гонками на шлюпках на призы Николая Калядина – штурмана дальнего плавания и первого директора КЮМа.



В экипаже – мальчишки и девчонки. фото автора
Эти соревнования подвели итог стартам минувшего сезона – кюмовцы участвовали в девяти международных регатах, включая чемпионат мира в гонках на шлюпках и чемпионат Европы по морскому многоборью, первенство России по гребно-парусному спорту, соревновались они также в акваториях Петербурга, Кронштадта, Киева, Севастополя и других городов.

КЮМ составляет программу навигации 2009 года, которая обещает быть для нарвских мальчишек и девчонок также насыщенной. Эта программа учтет и сотрудничество с эстонскими морскими учебными заведениями – академией и школой. В частности, Эстонская морская школа (Таллинн) предложила Нарве организовать на базе какого-нибудь общеобразовательного муниципального учреждения морские классы, в которых подростки будут изучать навыки морских профессий. По словам капитана дальнего плавания директора КЮМа Вадима Тренина, если служба образования города поддержит идею таллиннцев и придаст ей статус уроков по выбору, то в морских классах сможет заниматься не менее двадцати учащихся 10-12-х классов. Морская школа также сможет оказывать методическую помощь КЮМу.

Сегодня КЮМ посещает около 250 подростков, изучающих морское дело, водный туризм и строящих модели судов. Сотрудничество с Эстонской морской школой позволит вывести начальную подготовку будущих моряков на более высокий уровень.

Евгений АШИХМИН

www.moles.ee

Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 14.10.2008 00:16

|


Комментарии

  • stasan

    stasan 14 октября 2008 г. 15:14:21 Ссылка

    сам раньше ходил в КЮМ, третье место занимали на кубке мира в Питере, да и вообще весело было там. Все в КЮМ! :-)

  • Efim

    Efim 14 октября 2008 г. 19:18:34 Ссылка

    Чур я Капитан

  • Добавить комментарий