Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 59

0 пользователей, 59 гостей

''Ээсти пылевкиви'' покупает новые самосвалы на полмиллиарда крон (2) 2431 0

"Ээсти пылевкиви" инвестировал самую большую сумму за последние годы - на замену карьерных самосвалов уйдет около полумиллиарда крон.



В головной конторе "Ээсти пылевкиви" в ряд стоят различные модели мощных карьерных машин. Какие из них и сколько начнут использовать в дальнейшем в реальной работе на сланцевых карьерах, выяснится в ходе поставки.
По объявленной в конце октября госпоставке "Ээсти пылевкиви" надеется приобрести от 25 до 49 (в зависимости от грузоподъемности) карьерных самосвалов для транспортировки сланца, добываемого в карьерах "Айду" и "Нарва". По сообщениям о поставке цена огромной покупки будет колебаться от 415 до 530 миллионов крон. Таким образом, стоимость одного самосвала с полным обслуживанием в течение восьми лет - примерно 15 миллионов крон.

По словам директора по производству и члена правления "ЭП" Эрика Вяли, на предприятии планируется заменить весь парк самосвалов, состоящий преимущественно из БелАЗов, на более эффективные машины. "Уже восемь лет назад мы закупили несколько самосвалов западного производства. И на данный момент поняли, что они намного прочнее, чем БелАЗы, но в то время разница в цене была ощутимой, - сказал Вяли. - Однако теперь цены на БелАЗы с каждым годом приближаются к западным, а характеристики немного улучшились".

Вяли приводит в качестве примера, что двигающиеся по карьерным дорогам груженные сланцем БелАЗы в общей сложности выдерживают 400000 километров, а срок службы западных самосвалов - вполовину дольше.

Хотя количество производителей мощных карьерных машин в мире не так уж велико, Вяли надеется, что на предложение "Ээсти пылевкиви" откликнется много конкурентов и это поможет получить самосвалы по более низкой цене. "Уже появлялись для сбора информации представители таких корпораций, как "Hitachi", "Komatsu", "Caterpillar" и "Terex".

По словам Вяли, "ЭП" одним из условий поставки устанавливает то, что у всех предложивших на один год возьмут в аренду несколько самосвалов на пробу. "В течение этого года мы придем к заключению, подходят ли те написанные характеристики для работы в наших условиях. И только потом решим, купим большую партию или нет. Для нас важно выяснить действительную стоимость вывоза на тонна-километр".

Он добавил, что не отрицает и победу БелАЗов. "Но для этого предприятию надо стать более конкурентоспособным и привести свои машины в соответствие требованиям Евросоюза".

Эрик ГАМЗЕЕВ


Вторник, 4.11.2008

rus.pohjarannik.ee

Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 05.11.2008 20:16

|


Комментарии

  • goool

    goool 5 ноября 2008 г. 20:30:48 Ссылка

    покупают те, что на рисунке? :-D

  • Trendnet

    Trendnet 5 ноября 2008 г. 20:37:22 Ссылка

    У эстонии еще есть такие деньги?Опана.лучше бы камазов накупили на 5 миллионов и все.Как в фильме брат.Жизнь весит на нитке,а думает о прибытке.

  • Добавить комментарий