Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 72

0 пользователей, 72 гостя

Транзит ударил, прежде всего, по русским в Эстонии (3) 2931 0

Андрус Ансип непревзойденный оратор. Свои предвыборные обещания сдержал: отправил российский транзит на военное кладбище, не думая ни о цене, ни о политических последствиях содеянного. Почти 7 млрд. крон ушло, как с куста.

Понять, да и подсчитать конкретные последствия такого решения невозможно. Экономика – сложная система, все части которой настолько переплетены между собой, что у каждого процесса – целый ряд причин и последствий. Оценка ущерба Министерством экономики может быть действительно немного раздута, да и наверняка спад экономики в этих подсчетах не учтен, пишет сегодня A"ripa"ev на полосе мнений.

Можно, конечно, сказать, что с течением времени Бронзовый солдат по кусочкам забирал бы от нас свою долю: у России ведь большие надежды на Усть-Лугу и другие порты. Кто же захочет отдавать деньги соседям, когда их можно оставить в своей стране?

По мнению A"ripa"ev, решение Ансипа было все-таки жестокое. Известный бизнесмен Райн Лыхмус прав: 7 млрд. - очень приличная сумма. И сумма эта исчезла не из какой-то абстрактной кассы, а из кошельков конкретных фирм и людей. И им недостаточно небрежно брошенного через плечо - «… транзит не имеет значения.»

В Эстонии уже полно предпринимателей, которых политическая возня заставила весь свой бизнес с ног на голову поставить. Если бы транзит с течением времени постепенно уменьшался, то переход на существование без него не был бы таким болезненным. Теперь же на дверях многих предприятий висит амбарный замок, и в поисках работы оказались, по самым скромным подсчетам, около 2000 человек.

Парадоксально, но факт! Ситуация с транзитом ударила, прежде всего, по так называемым русскоязычным фирмам в Эстонии. Да это и понятно. Для того, чтобы заниматься бизнесом с Россией, необходимо владение русской культурой общения а также определенными знаниями. Поэтому и работают в этих фирмах в основном русские. На них и скажутся, в первую очередь, санкции России.
А так как экономическое положение эстонских русских слабее, чем положение эстонцев, то уже существующие социальные проблемы усугубятся еще больше. Здорово разглагольствовать об интеграции, однако, если Петя видит, что без работы остался он и Вася, а не Антс и Яан, то это не укрепит дружбу между народами и доверие к эстонскому государству.

Очевидно, что решение Ансипа чисто политическое, и, принимая его, никто об экономике не думал. После драки кулаками не машут, однако, A"ripa"ev хотел бы посоветовать на будущее, принимая жизненно важные решения, взвешивать и экономические аргументы.

Пусть у власти будет кто угодно, но государству деньги нужны всегда. И вряд ли государство заинтересовано в том, чтобы рост экономики Эстонии не превышал 4 – 5 %, и госбюджет оставался в минусе.

Екатерина Таклая

online.vedomosti.ee

Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 30.03.2008 02:40

|


Комментарии

  • Trendnet

    Trendnet 30 марта 2008 г. 9:08:55 Ссылка

    Эстонское правительство полное де…И уроды там полные!Допустить такого безголового урода и каторый развалил всё!Что делалось многими годами.Эстонцы себя не уважают!До вступления в евросоюз Эстония как мышка сидела,а как ее взяли в ряды,так развонялись.Самое интересное,что под дутку Ансипа все пляшут и слова не могут против сказать.Униженные пиндосы!Просто слов уже нету смотреть на эту клоунаду.Ехать пока нету возможности ,но давно уже бы уехал с этго позорного государства!Уважаю тех кто берет Российское гражданство!Я не против кто взял эстонское по ошибке.Но были такие каторые кричали бери бери типо потом пожалеешь что не взял.Я бы пожалел сейчас бы ,если бы был с эстонским гражданством.Транзит прос….ли!

  • Гость

    Rail 30 марта 2008 г. 17:05:23 Ссылка

    Ну… Выводы-то в статейке - спорные. Обобщение сплошное. “Пожалейте наших русских”. Хммм. Не надо нас жалеть. Выкарабкаемся.

  • Trendnet

    Trendnet 30 марта 2008 г. 20:00:22 Ссылка

    Согласен.ТАк выссказано типо нас эстохи вобще тут ни … ни ставят.Это еще посмотрим.Афтар за всех не говори.Не нас а вас.

  • Добавить комментарий