Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 212

0 пользователей, 212 гостей

Силламяэский ''Калев'' одержал первую победу в лиге мастеров за 15 лет

Наибольший успех в минувшем футбольном уик-энде выпал на долю силламяэского "Калева", одержавшего первую победу в лиге мастеров за пятнадцатилетний период, а также "Нарва-транса", разгромившего аутсайдера - пярнуский "Вапрус".

В пятом туре лиги мастеров эстонской лиги мастеров состоялось несколько матчей: "Левадия" в таллиннском противостоянии обыграла "Флору" - 2:0, а ныммеский "Калью", бросивший вызов "долгожителям", уступил в Тарту клубу "Мааг/Таммека" - 1:2, причем несмотря на то, что после первой трети тартусцы играли вдесятером.
Две партии завершились крупным разгромом аутсайдеров. Столичный ТФМК разгромил вильяндиский "Тулевик" - 6:1, причем точку в матче поставил игрок "фанерки" Сергей Егоров из Кивиыли, забивший спустя минуту после выхода на поле. В Пярну местный "Вапрус" принимал "Нарва-транс" и не смог ничего противопоставить атакующей мощи нарвского клуба - 6:0 в пользу нарвитян. Голы на счету Николая Лысанова (дважды), Сергея Казакова, Александра Дубыкина, Дмитрия Липартова и Александра Тарасенкова. Липартов начал свой новый поход в списке лучших голеадоров. Сейчас у Дмитрия 4 забитых мяча, и по этому показателю он вместе с Ингемаром Теэвером лишь на один гол уступает "флорасцу" Сандеру Посту. По 3 гола забили Дубыкин и Лысанов.

В интервью интернет-порталу soccernet.ee тренер "Нарва-транса" Валерий Бондаренко отметил: "Играли две разные команды - с разным настроем и классом. Счет отвечает игре. Каждая команда играет так, как позволяет ей соперник, и сегодня "Вапрус" не смог найти к нам никаких ключей".

"Калев" побеждает

В еще одной интересной встрече сошлись одноклубники из Таллинна и Силламяэ. На своем домашнем поле в Раквере силламяэский "Калев" принимал "Калев" столичный. Последний "загремел" в прошлом сезоне, когда, одержав победы над "Левадией" и "Нарва-трансом", занял общее шестое место. В нынешнем сезоне команда выступает безуспешно, не набрав пока ни одного очка. В свою очередь, силламяэские одноклубники в этом сезоне имели шансы огорчить как тартуский "Мааг/Таммека", так и вильяндиский "Тулевик". Во встрече же с таллиннцами произошло то, чего давно ждали силламяэские любители футбола: первая победа в лиге мастеров за последние 15 лет.

После "выпадения из обоймы сильнейших" в сезоне 1993/94 годов силламяэский "Калев" вернулся в лигу мастеров. Всего пять матчей понадобилось ему, чтобы одержать свою первую победу за это время. В середине первого тайма хозяева вышли вперед после гола Андрея Костина, но до конца тайма гости отыгрались, а затем в начале второго Виталий Андреев забил решающий гол с пенальти.

- Скажем так: игра была равная. Мне понравился соперник - хорошая, крепкая команда. Футбол у нас был открытый, имелось много голевых моментов как у нас, так и у соперника. Поскольку тренируемся мы на газоне, а играем на искусственном покрытии, то было у нас много брака, в целом же мысли правильные. Одно успокаивает - скоро перейдем на газон. Мы упустили по 2 очка с тартусцами и вильяндисцами и наконец-то заслуженно победили. В эту субботу встречаемся с "Флорой". Если наши ребята будут всю эту неделю готовиться как полагается, то, думаю, "Флоре" придется несладко, - рассказал старший тренер "Калева", заслуженный тренер Украины Вадим Добижа.

После пяти туров турнирную таблицу единолично возглавляет столичная "Левадия" - 13 очков. Второе-пятое места с 10 очками делят "Нарва-транс", ТФМК, "Калью" и "Флора", причем у нарвитян лучшая разница забитых и пропущенных голов. Силламяэский "Калев" занимает седьмое место (5 очков) вслед за "Мааг/Таммекой" (8).

В субботу первую домашнюю игру на родном стадионе "Кренгольм" проведет "Нарва-транс", который будет принимать клуб "Мааг/Таммека".

В первой лиге чемпионата Эстонии кивиылиский "Тамме ауто" сыграл на выезде безрезультативную ничью с "Флорой" из Пайде и продолжает занимать восьмое место. Кивиылисец Сергей Егоров, отличившийся днем ранее в составе ТФМК, принес победу и "дублю". Его единственный гол решил судьбу встречи ТФМК-2 - "Варриор" (Валга).

Алексей ФЕДОРОВ

Среда, 9.4.2008

rus.pohjarannik.ee

Спорт Прямая ссылка Добавил: Vitaly 10.04.2008 09:07

|


Добавить комментарий