Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 23

0 пользователей, 23 гостя

Шагающая коляска для полноценной жизни

Человеку в инвалидной коляске бывает сложно самостоятельно преодолевать лестницы в подъездах жилых домов или в официальных учреждениях, в которые приходится обращаться по надобностям. Департамент социальной помощи Нарвской горуправы приобрел специальную технику для преодоления инвалидами лестничных пролетов.




После посещения Александром Симоновым магазина Михаил Громов поможет ему доехать до дома на инватакси. Фото автора
Благодаря мобильному подъемнику итальянского производства, позволяющему шагать коляскам по лестницам, удалось вызволить из домашних стен испытывающих недуги людей, которые стремятся быть активными, общаться с людьми, посещать городские мероприятия, бывать в магазинах. Например, автор этих строк был свидетелем того, как с помощью мобильного устройства преодолевал лестницы Александр Симонов – бывший офицер российского военно-морского флота и эстонской пограничной охраны, который ныне нуждается в особой заботе и передвигается только в инвалидной коляске. Помогает ему пользоваться техникой для преодоления лестниц сотрудник Нарвского открытого молодежного центра (НОМЦ) Михаил Громов.

Устройство для перемещения по ступенькам снабжено автономным работающим от аккумулятора электрическим двигателем, способным без подзарядки поднять коляску с человеком (общий вес до 130 кг) до 40-го этажа. Коляска крепится на оборудованный гусеничным механизмом подъемник, который движется по лестничным маршам.

По словам руководителя проектов открытого центра Ростислава Побежимова, у НОМЦ и Департамента социальной помощи разработана совместная программа, позволяющая оказывать содействие людям с ограниченными физическими возможностями. Центр, директором которого является Эдуард Пирк, располагает необходимой технической базой, например, специализированным автобусом для перевозки инвалидов-колясочников. С помощью этого инватакси с сентября по июнь детей с особыми нуждами возят в школы и после занятий - домой. По заказу соцдепартамента инватакси также доставляет инвалидов в клиники Тарту, Пярну и Таллинна, оказывает другие услуги. Водитель этого автобуса милосердия - Михаил Громов, который по совместительству – руководитель атлетического клуба для подростков, действующего при молодежном центре. Михаил также – чемпион Эстонии по фитнесу и культуризму.

Для социальной защиты нуждающихся в особом уходе людей Департамент социальной помощи объявил о наборе на курсы по обучению пользованию компьютером и интернетом. Занятия будут проводиться также для пенсионеров. Курсы организованы при содействии Министерства социальных дел Эстонии. Первая группа из восьми человек приступит к занятиям 22 сентября на базе Нарвского профтеха. Всего будет шесть групп из желающих приобщиться к электронным премудростям.

Евгений АШИХМИН

21.08.08

www.moles.ee

Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 22.08.2008 09:33

|


Добавить комментарий