Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 34

0 пользователей, 34 гостя

Раскрыт секрет первых звезд во Вселенной

Первые звезды появились через несколько сотен миллионов лет после Большого взрыва. Многие годы человечество выдвигало различные гипотезы о том, как именно это произошло, и пыталось точно воссоздать модель данного знаменательного события.



Это удалось сделать японским ученым из Университета Нагоя под руководством физика Наоки Йошиды. После почти двух лет испытаний и еще месяца дополнительных вычислений, необходимых для точной имитации того, что происходило в космосе миллионы лет назад, проект наконец-то был запущен. "Это первая модель, которая связала факт колебания плотности после Большого взрыва и рождение молодой звезды", - сказал Йошида. Компьютерное моделирование на сегодняшний день является единственным способом изучения первых звезд, так как от них не осталось почти никаких следов для астрономических исследований.
Модель, созданная японскими специалистами, показывает, как из газового облака диаметром в тысячу световых лет возникала так называемая протозвезда. В отличие от современных звезд, в ней еще не начались термоядерные реакции. Йошида и его коллеги подсчитали, что за какие-то 10 тыс. лет, что с астрономической точки зрения является ничтожно малым сроком, протозвезда набрала вес в сто раз превышающий массу Солнца. Через 100 тыс. лет она стала тяжелее солнца в сто раз.

Йошида и его коллеги "всего лишь на полпути к открытию истины; необходимо смоделировать все возможные варианты формирования протозвезды", - отмечает профессор Фолькер Бром из Университета Техаса г. Остин. Эта модель подтвердила, что Вселенная достаточно быстро была заполнена звездами-супергигантами, то есть звездами, размер и масса которых в тысячи раз превышают солнечные.

По словам Брома, рождение первых звезд кардинальным образом изменило Вселенную. Их появление не только завершило период так называемых космических темных веков - промежуток времени после угасания радиации, которая выработалась в результате Большого взрыва, - но заложило основу для формирования галактик в том виде, в котором они существуют во Вселенной сегодня.

www.utro.ru

Интересности Прямая ссылка Добавил: Vitaly 05.08.2008 19:31

|


Добавить комментарий