Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 25

1 пользователь, 24 гостя

automeister

Большой адронный коллайдер вновь остановлен из-за сбоя с электроснабжением (3) 2216 0

Большой адронный коллайдер, работающий в Европейском центре ядерных исследований (CERN), был остановлен минувшей ночью из-за сбоя с электроснабжением. CERN расположен на двух территориях - швейцарской и французской. На швейцарской стороне, с 18-киловольтным напряжением, произошел сбой. Половина центра просто отрубилась", - рассказал РИА "Новости" сотрудник технологического департамента.

Как ожидается, физики возобновят работу с установкой не ранее 14:30 по местному времени (16:30 по Москве).

По словам сотрудника, в момент сбоя ученые работали с пучками протонов на энергии инжекции (450 гигаэлектронвольт), однако аварийные системы ускорителя сработали штатно, коллайдер был плавно выведен из аварийного режима.

"Энергоснабжение коллайдера задублировано, у него есть резервные источники питания, он постепенно вышел из рабочего режима, пучки были погашены, - сказал он, добавив, что криогенная система (поддерживающая магниты ускорителя в сверхпроводящем состоянии) работает нормально.
Большой адронный коллайдер, сооружение которого потребовало более шести миллиардов евро, является самым большим и самым мощным в истории ускорителем элементарных частиц. Он был создан для получения принципиально новых данных о природе материи и фундаментальных физических законах.
При самом оптимистичном исходе исследователи смогут воссоздать условия, существовавшие 13 млрд лет назад спустя 1-2 триллионные доли секунды после Большого взрыва, приведшего, по одной из оценок, к возникновению Вселенной.

Строительство установки началось в конце 1990-х годов, а в сентябре 2008 года он был торжественно запущен: физики успешно провели пучки протонов в обоих направлениях, однако уже через неделю на ускорителе произошла крупная авария, связанная с выходом одного из магнитов из сверхпроводящего состояния.
В ночь на 21 ноября ученые вновь запустили коллайдер. Принципиально новые научные результаты ускоритель начнет приносить в начале февраля 2010 года, когда энергия столкновений на нем будет доведена до семи тераэлектронвольт.

Электронвольт - (сокращенно эВ или eV) - внесистемная единица измерения энергии, широко используемая в атомной и квантовой физике. Один электронвольт равен энергии, которая необходима для переноса электрона в электростатическом поле между точками с разницей потенциалов 1 В. Тераэлектронвольт равен триллиону (миллиону миллионов, или тысяче миллиардов) электронвольт. Для сравнения, тепловая энергия поступательного движения одной молекулы при комнатной температуре составляет 0,025 электронвольт, энергия электрона в лучевой трубке телевизора - около 20 КэВ (тысяч электронвольт), а энергия космических лучей составляет от 1 мегаэлектронвольт (1 млн эВ) до 1000 ТэВ.

last24.info

Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 08.12.2009 10:33

|


Комментарии

  • дед мазай

    дед мазай 8 декабря 2009 г. 12:00:23 Ссылка

    в этоге запустят 2012 оброзуеться чёрная дыра,,,,,,и всё :-(

  • nullname

    nullname 8 декабря 2009 г. 16:02:32 Ссылка

    ну наступит хл3 :D нас спасет Гордон :-D все уже прадумано.

  • Efim

    Efim 8 декабря 2009 г. 19:40:14 Ссылка

    да пора его уже в Щермет везти

  • Добавить комментарий