Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 62

0 пользователей, 62 гостя

Въезд в Эстонию: упростили так, что ехать не захочется (1) 2671 0

Через пару месяцев россиянам для приезда в Эстонию не понадобится визового приглашения. Вроде бы хорошо. Однако имеющие родственные и деловые связи с Россией, опасаются, что после такого упрощения приехать в Эстонию станет еще сложнее.

7 мая Рийгикогу внес в Закон об иностранцах поправку, отменяющую визовое приглашение для въезда в Эстонию, объясняя это желанием упростить въезд в Эстонию для иностранцев из т.н. третьих стран.

«Если законодатель счел, что нынешний порядок въезда в Эстонию для иностранцев слишком сложен и нуждается в упрощении, то это можно только приветствовать. Однако действует он, мягко говоря, странно», - комментирует Александр Черепков, руководитель фирмы Estintour, специализирующейся на обслуживании туристов из России.

Что делает нынешний порядок сложным? «Вовсе не визовое приглашение, а необходимость доказывать наличие рабочего места, наличие ночлега, наличие доходов, родственных связей и пр. Кстати, именно визовое приглашение все упрощало, поскольку по сути надо было правильно заполнить только один документ – это самое визовое приглашение», - объясняет он свою точку зрения.

«Теперь посмотрим на т.н. новый порядок – все требования остаются, а визовое приглашение отменяется. Какое же это упрощение, если вместо одного документа теперь надо будет представить целую пачку различных справок и подтверждений?» - добавляет он.

По мнению фирм, занимавшихся оформлением виз для россиян, приезжающих в Эстонию, новый порядок сложнее старого еще и тем, что если до сих пор все хлопоты по оформлению въезда возлагались на приглашающую сторону, то теперь – на приезжающего.

Например, сейчас забота о наличие средств на проживание и на отъезд из Эстонии лежит на приглашающем. «Сегодня приглашающих по этому вопросу особо не трясут – все сведения о зарплатах стекаются к налоговому ведомству, и соответствующим инстанциям не составляет труда через Интернет проверить уровень доходов приглашающего», - рассказывает Черепков.

Но как теперь въезжающий в Эстонию должен будет доказать наличие у него средств на проживание и отъезд домой? Что он должен будет предъявить в подтверждение: пачку купюр, выписку с банковского счета или справку с места работы? Какой суммой денег он должен располагать, чтобы его пропустили через российско-эстонскую границу?

Увы, попытки получить ответы на эти вопросы в официальных ведомствах оказались безрезультатными.

«Моя сестра планирует приехать в Эстонию. Какими документами она должна подтвердить наличие родства?» - задаю вопрос пресс-секретарю Департамента гражданства и миграции Маймо-Лий Паловеэр.

В ответ слышится долгая пауза.

«Она может написать заявление в свободной форме», - в конце концов прозвучало в трубке.

«Очень хорошо. Как приезжающая в Эстонию она должна подтвердить наличие у нее средств на проживание, а также на обратный путь. Это тоже можно подтвердить заявлением в свободной форме? Какую сумму указать в нем: 1000 крон или 10 000 крон? Где можно получить информацию о новом порядке?» - такие вопросы были заданы представителю департамента.

Все они остались без ответа.

«Когда президент подпишет изменения в законе, то после этого информация будет опубликована на домашней интернет-странице департамента» - вот, собственно, и все, что удалось вытянуть из Департамента гражданства и миграции.

Не так уж и мало, если учесть, что в Министерстве иностранных дел относительно нового порядка въезда в Эстонию не удалось получить вообще ничего.

Правда, на вопрос, как новый порядок повлияет на возможность деловых и частных поездок в Эстонию, Герли Роос из консульского отдела Министерства иностранных дел лаконично ответила: «О влиянии скажем после того».

Виктор Филоненко

www.dv.ee

Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 25.05.2009 08:57

|


Комментарии

  • hammer

    hammer 25 мая 2009 г. 22:41:32 Ссылка

    Они считают, что приезжающий в Эстонию иностранец должен предъявить денежные средства из расчёта 800 крон на день прибывания в Эстонии.
    А теперь берём наши командировочные: Если на территории Эстонии то 100 крон на день, а за границей 500 крон на день. Получается что местным достаточно и 100 крон, а вот иностранцу 800. Из каких расчётов всё это берётся???? 0-.

  • Добавить комментарий