Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 11

1 пользователь, 10 гостей

Docent

SEB: Впереди может быть долгий и сложный период экономии (1) 2065 0

Как Эстонию, так и другие развитые страны впереди может ожидать длинный и сложный период, когда вместо расходов нужно будет сосредоточиться на экономии, говорит стратег по вопросам приватного банковского дела группы SEB Пеэтер Коппель.

В передаче "Uudis+" станции Vikerraadio Коппель сказал, что во втором полугодии развитые страны могут достичь даже позитивного прироста экономики, посколько это является следствием в основном методов, предпринимаемых государствами и Центробанками, которые влили в систему беспрецендентно много денег.

"Эти методы, конечно, не являются чем-то, на чем мог бы базироваться постоянный рост. /.../ Но что будет после этого – большой вопрос", - говорит он.

Основная проблема развитых государств заключается в колоссальной долговой нагрузке. Во многих государствах имеется огромный дефицит бюджета, который покрывается с помощью займов. Также присутствует "гигантская" долговая нагрузка частных лиц.

"Это значит, что теперь впереди нас может ожидать более продолжительный период, когда мы можем говорить о серьезной экономии и системе сокращения усилий. Однако это ставит перед нами вопрос, если постоянно экономить, за счет чего тогда может возникнуть рост", - заметил аналитик.

Помимо этого, как утверждает Коппель, многие развитые государства исчерпали свои внутренние источники обеспечения роста. "В некоторых государствах дефицит текущего счета указывает на то, что там не производят ничего полезного, а лишь потребляют", - заметил он.

Ответ на вопрос, как можно улучшить ситуацию в развитых странах, по мнению Коппеля, заслуживает "Нобелевской премии". Сейчас, по его словам, не все смогли даже осознать проблему.

Редактор Анна Гудым

27.07.2009

novosti.err.ee

Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 28.07.2009 00:01

|


Комментарии

  • volk

    volk 28 июля 2009 г. 14:35:57 Ссылка

  • Добавить комментарий