Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 35

0 пользователей, 35 гостей

Государство хочет отменить "вредных" пенсионеров (1) 2306 0

Министерство социальных дел намерено пересмотреть или даже полностью отменить "вредные профессии", передает "Актуальная камера".

Представители таких профессий имеют право выходить на пенсию раньше других. Чиновники мотивируют свое решение тем, что сегодня любую работу можно сделать безопасной для здоровья.

С ними не согласны врачи и профсоюзы, которые предлагают реформаторам самим спуститься в шахту или поработать на другом вредном производстве.

Люди, занятые на вредной работе, по действующему законодательству выходят на пенсию на 10 лет раньше. Однако в Министерстве социальных дел считают, что закон следует изменить, так как список "вредных" профессий был составлен еще в советские времена и некоторые специальности давно канули в лету.

Например, слесарно-штамповочный мастер или кузнец механического молота. Но вместе с тем, в льготной пенсии чиновники собираются отказать и людям, чьи профессии актуальны и в наше время - морякам и шахтерам.

Профсоюзный лидер шахтеров Вальдор Эрнитс возмущается этим проектом:

"Они никогда не работали в шахте. Они не знают, что условия как были, так и остались. Как была темнота, как была пыль, как был шум, так ничего и не изменилось. Если они такие умные и грамотные, пускай они солнце в шахту привезут - вот тогда и будем говорить об отмене льготных пенсий. Представить шахтеров, которые в 63 года, по нынешним пенсионным законам, работали бы в шахте - это не реально просто".

Чиновники министрества однако уверены, что вредных профессий в Эстонии не осталось. За 17 лет, что существует их нынешний перечень - рабочая среда изменилась в лучшую сторону. Однако чтобы не обострять и без того нервную обстановку в обществе, в министерстве социальных дел готовы идти на уступки.

Вице-канцлер Министерства социальных дел Рихо Рахуоя не торопится с выводами: "Это дело переговоров. Как мы договоримся с профсоюзами и работодателями. Останутся тогда некоторые профессии или нет, я пока не знаю".

Медики говорят, что если идеи чиновников воплотятся в жизнь, приходить за помощью к врачам будет просто не кому. Даже сейчас люди, рано уходящие на пенсию, попадают к ним с тяжелыми профзаболеваниями, отмечает руководитель центра профзаболеваний
Северо-эстонской региональной больницы Вийве Пилле.

"Согласно закону, страхование от несчастных случаев и профзаболеваний не является в Эстонии обязательным. Это обстоятельство заставляет работников трудиться до последнего. К сожалению, когда они попадают к нам, болезни уже прогрессируют".

В министерстве пока не спешат говорить о том, сколько средств поможет сэкономить реформа действующего законодательства, так как по словам Рихо Рахуоя, изменения коснутся только тех, кто собирается связать жизнь с вредным производством.

"Люди, которые сегодня уже работают или длительное время работали, у них есть вероятность эти льготы получить и они наверное их получат. Это изменение касается прежде всего новых работников, которые сегодня будут в этих профессиях работать", - поясняет вице-канцлер.

В прошлом году льготную пенсию в Эстонии получали 35 тысяч человек. Все они отработали на местах, которые государство ещё недавно расценивало как наносящие ущерб здоровью.

14.08.2009

Кира Эвве, АК

novosti.err.ee

Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 15.08.2009 12:32

|


Комментарии

  • verflucht

    verflucht 15 августа 2009 г. 20:15:02 Ссылка

    больничный отменили пенсии тоже скоро отменят. :-D скоро с работы будут уходить только вперёд ногами. а самое главное ансипу надо добиться, чтоб полиция на улицах штрафовала за то, что люди по руски говорят

  • Добавить комментарий