Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 182

0 пользователей, 182 гостя

Канцлер права защищает наших пьяных бездомных

По мнению канцлера права, Йыхвиский социальный дом нарушает права асоциалов, когда заставляет их мыться и быть трезвыми.



Спящий на парковой скамье асоциал - давно уже не редкость, но немногие знают, что каждый бездомный имеет право получить в приюте ночлег даже в случае, если он пьяный, грязный или неадекватный.
Представители канцлера права, которые в нынешнем августе посетили находящийся в Йыхвиском социальном доме приют для бездомных и нарвский ночлежный дом, нашли, что там действуют некоторые положения внутреннего распорядка, нарушающие права бездомных.

Так, к примеру, в ночлежку не пускают лиц, грубо нарушающих внутренний порядок, то есть в наркотическом или алкогольном опьянении. Также не позволяют переночевать бездомным, отказывающимся отдать запрещенные вещи - острые предметы или бутылку водки. В йыхвиском приюте для бездомных могут, например, лишить ночлега человека, отказавшегося мыться.

Ночлежный дом надо гарантировать

По мнению канцлера права Индрека Тедера, осуществляемое с карательными или иными целями подобное ограничение доступа для нуждающихся в помощи находится в противоречии с принципами оказания социальной опеки. "И все же если основанием отказа принять лицо в ночлежный дом являются уважительные обстоятельства (опьянение, состояние здоровья и так далее), учреждение или местное самоуправление должно гарантировать лицу доступность необходимой ему помощи иным способом", - нашел Тедер, сделавший предложение изменить внутренний распорядок социального дома.

Поскольку в йыхвиском и нарвском приютах для бездомных клиент должен по прибытию сдать на хранение все острые предметы, а также отказаться от спиртного, то канцлер права указывает на статью Конституции, согласно которой собственность каждого неприкосновенна и равно защищена. "Произвести отчуждение собственности без согласия собственника можно лишь в случаях и порядке, установленных в законе", - находит Тедер, добавляя, что ни один закон не позволяет ограничивать право пользователя услуги ночлежного дома на собственность.

Тедер констатирует все же, что в интересах защиты других лиц и имущества такие ограничения могут быть оправданными, но для этого сейчас отсутствует правовая основа, в связи с чем министру социальных дел внесено предложение для разработки соответствующей нормативной базы.

Нарвскую ночлежку канцлер права упрекает в том, что там ограничена подача горячей воды: в день менее часа. Этого, по словам Тедера, недостаточно, чтобы бездомные смогли помыться. Тедер не считает правильным и то, что ночлежный дом уходит в коллективный отпуск, вследствие чего в это время услуга ночлежки в Нарве недоступна.

В нарвскую ночлежку также не пускают нарушителей порядка и лиц в состоянии опьянения. По мнению канцлера права, противозаконно ущемляют и правила, согласно которым право на услугу ночлежного дома есть у лиц, не имеющих места жительства, но прописанных в Нарве, способных за собой ухаживать, безопасных для окружающих, здоровых и готовых воспринимать необходимую информацию.

Также в случае Нарвы Тедер нашел, что неразрешение спиртных или психотропных веществ - нарушение права собственности.

Жаль работников

Директор Йыхвиского социального дома Уно Сепп сказал, что многие недочеты, на которые указал канцлер права, проистекают из-за несовершенного законодательства. По его словам, закон не формулирует также понятия социального дома или приюта, чтобы было ясно, какие услуги и в каком объеме там должны быть.

Сейчас, по словам Сеппа, бездомных в приюте нет, поскольку в теплое время они предпочитают жить там, где правила не действуют. "Может, они сейчас в лесу", - сказал Сепп. Но что он будет делать с наступлением холодов теперь, после вмешательства канцлера права, с асоциалами, кто в алкогольном дурмане приползет к дверям приюта?

- Пожалуй, мы их впустим и усадим на скамье в коридоре протрезвляться, - сказал Сепп. И вздохнул: - Ждали, какую позицию займет канцлер права... Жаль своих работников, поскольку лексикон этих клиентов...

Директор нарвской ночлежки для бездомных Эдуард Садала признает, что и они не пускают пьяных в дом. "Если он все же дебоширит, то почему мы должны его пускать?". Однако многие проблемы завязаны на нехватке денег - обосновал Садала скупые возможности для мытья, закрытие учреждения на время коллективного отпуска и требование нарвской прописки при получении услуги.

Эрик КАЛДА

Суббота, 19.9.2009

rus.pohjarannik.ee

Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 22.09.2009 19:08

|


Добавить комментарий