Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 199

0 пользователей, 199 гостей

«Анатомию души» покажут многократно в Нарве, а потом увезут в Европу

«Анатомия души», спектакль театра пластики «Королевский жираф», представленный нарвитянам на открытии серии мероприятий «Нарва – культурная осенняя столица Эстонии 2010», будут играть в ДК «Ругодив» раз в месяц до мая.



Работающий на стыке арт-андеграунда и классического искусства «Королевский жираф» сотрудничал с такими мэтрами, как Терри Гилиям, Андрей Кончаловский, Вячеслав Полунин, Шусаку Такеучи и другими деятелями мирового масштаба. Фото Елены Руди
Режиссер «Королевского жирафа» Стас Варкки предполагает, что найдутся желающие посетить все нарвские представления «Анатомии души»: и потому, что это прекрасный шанс понаблюдать за процессом создания спектакля (а он еще создается; при участии зрителей), и потому, что «хорошую песню можно слушать бесконечное число раз».

При том, что идея «Анатомии души» родилась в «Королевском жирафе» около 10 лет назад, с тех пор она дорабатывалась, и только в этом году спектакль был представлен публике в Таллинне и Нарве впервые. По ощущениям Стаса Варкки, он готов примерно на 80 процентов и должен окончательно сформироваться благодаря ежемесячным представлениям в «Ругодиве». И речь не идет о «репетиционных спектаклях в присутствии публики», а о совместном творчестве, в котором зритель является полноправным соавтором.

«Таких театров, как «Королевский жираф», считанные единицы и в Европе, и в России. Подавляющая масса театров, классических или ультрасовременных, неважно, делает спектакли, идя по порочному, мало связанному с настоящим творчеством пути, - рассказывает о творческом методе «Жирафа» Стас Варкки. – То есть у них все начинается с денег. В соответствии с финансовыми возможностями пишут сценарий, шьют костюмы, создают декорации, определяют актерский состав. Потом репетиции, премьера и более или менее долгий период жизни готового спектакля. «Королевский жираф» живет по другим законам. Для нас любой спектакль – живое существо, ребенок, который растет и после того, как его впервые показали людям, меняясь в результате этих встреч. Как с детьми: мы думаем, будет вот так, но они развиваются не только в соответствии с нашими желаниями. Эта свобода является для нас очень важной».

В «Королевском жирафе» рассчитывают, что к маю «Анатомия души» приобретет условно законченный вид и ее покажут на европейских и российских театральных фестивалях. После чего спектакль будет ждать гастрольная судьба, которую трудно предсказать, но когда Стас Варкки и его супруга и актриса Лариса выпустили в 90-х спектакль «Любовь», то проехали с ним пол-Европы, проведя в гастролях годы.

По убеждению Стаса, «повторного» зрителя в «Анатомии души» может привлечь не только возможность соучастия в творческом процессе, но и желание увидеть нечто интересное второй (третий и так далее) раз, не такое уж банальное по нынешним временам.

«Сейчас вся индустрия развлечений нацелена на производство все новых и новых продуктов, приучив публику к желанию получать «новое», - рассуждает режиссер. - В недалеком прошлом отдельные артисты годами гастролировали с одним-двумя номерами и имели неизменный успех, просто потому, что зритель ждал от них именно этих номеров. И мне, признаться, приятнее в сотый раз послушать любимую песню, чем пропускать через себя бесконечный поток музыкальных новинок. «Анатомия души», как мы смеем надеяться, является тем спектаклем, к которому приятно возвращаться».

Ближайшее представление «Анатомии души» состоится в «Ругодиве» 24 октября, начало в 17.00.

Наша справка:

Этим летом после участия в шумной премьере спектакля “Besame Mucho“ («Целуй меня крепче») в постановке Адольфа Кяйса «Королевский жираф» представлял Эстонию на фестивале «Лучшие уличные театры мира», открывал «Дни Санкт-Петербурга во Флоренции», украсил «Дни Старого Города» в Таллинне.

Роман Викулов

15.10.2010

www.prospekt.ee

Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 17.10.2010 17:47

|


Добавить комментарий