Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 26

0 пользователей, 26 гостей

ООН: Число жертв холеры в Нигерии превысило 1500 человек

Жертвами вспышки холеры в Нигерии в этом году стали более 1500 человек, передает Reuters. Это более чем в четыре раза превышает данные о погибших, обнародованные правительством страны в августе, говорится в сообщении ООН, распространенном в понедельник.

По данным ООН, на сегодня от холеры в Нигерии - самой населенной стране африканского континента - умерли уже 1555 человек. С января в стране зарегистрировано 38 173 случаев заболевания, сообщил региональный представитель Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) Мартин Дауэс.

Причиной вспышки заболевания стали проливные дожди и наводнения в сельских регионах, где существует дефицит чистой питьевой воды и должного санитарного контроля. Болезнь, как правило, распространяется через продукты питания и воду, загрязненную бактериями.


В августе министерство здравоохранения Нигерии сообщало, что число погибших в результате вспышки холеры, очаг которой расположен на севере страны, возросло до 352, и предупредило о реальной угрозе начала эпидемии.

Отметим, что похожая ситуация складывается на Гаити. Как передает BBC, по данным 24 октября, здесь от холеры умерли более 250 человек, около трех тысяч госпитализированы.

Основные симптомы болезни, эпидемий которой, по данным Всемирной организации здравоохранения, на Гаити не было более ста лет, - диарея, лихорадка, рвота и острое обезвоживание организма.

Пока холера зафиксирована в департаменте Артибонит на Центральном плато в центральной части страны и в восточном районе Мирболе. Власти пытаются не допустить дальнейшего распространения заразы.

Существует опасение, что количество жертв резко возрастет, если болезнь доберется до лагерей, в которых живут около 1,3 млн гаитян, пострадавших от катастрофического январского землетрясения. Тогда погибли 250 тысяч человек и полтора миллиона остались без крова.

www.newsru.com

Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 27.10.2010 01:20

|


Добавить комментарий