Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 223

1 пользователь, 222 гостя

Docent

Рыбаки договорились с Nord Stream о денежных компенсациях

Компания Nord Stream пришла к соглашению с рыболовецкими компания стран Балтии, которые осуществляют свой промысел в районе строящегося трубопровода и выплатила им денежные компенсации. Как утверждают представители компании, "Северный поток" не распугает рыбу, а, наоборот, привлечет ее к газопроводу.

В Эстонии компенсации получат примерно 15 компаний, которые занимались рыбным промыслом в районе проводимого строительства. Сумма единоразовой компенсации рассчитывалась по специальной формуле.

Как рассказал "Актуальной камере" советник проекта Nord Stream по странам Балтии Романс Бауманис, каждый корабль имеет транспондер, что позволяет видеть всю трассу, где судно проходило, сколько раз, когда, и т.д.

"Также записываются их уловы. Это - краеугольные камни компенсации", - сказал Бауманис.

Поскольку прокладка трубопровода не проходит в эстонских территориальных водах, то строительство затрагивает, в основном, те компании, которые промышляют на севере Балтийского моря. Именно они и стали основными получателями компенсаций, суммы которых стороны не раскрывают.

"Эстонские суда ловят треску недалеко от Дании. Довольно сложно сказать, где находится рыба. Я верю, что сегодня строительство трубопровода не помешает лову эстонских рыболовов в Балтийском море", - сказал председатель правления Союза рыбаков Эстонии Март Ундрест.

По данным исследования, проведенного компанией Nord Stream, газопровод не только не отпугнет рыбу, а наоборот, привлечет её.

"Исследование указывает на то, что рыбы считают трубопровод искусственным рифом, они создают там свои рыбные колонии и живут в непосредственной близости от трубопровода, потому что это дает им как бы дополнительную защиту", - пояснил Бауманис.

Скорость прокладки трубопровода Nord Stream составляет примерно 3 км в день в зависимости от погоды. Уже проложено около 500 километров первой трассы, которую планируется запустить в эксплуатацию уже в следующем году. Вторая, параллельная, трасса будет готова в 2012 году.

Татьяна Космынина

05.10.2010

novosti.err.ee

Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 06.10.2010 13:45

|


Добавить комментарий