Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 29

0 пользователей, 29 гостей

Ванкувер — столица Зимних Олимпийских игр 2010 года

12 февраля в канадском Ванкувере пройдут Зимние Олимпийские игры 2010 года — одно из главных спортивных событий четырехлетия. Попробуем побольше узнать о городе, который признан самым комфортным в мире для проживания.

Ванкувер — это одно из немногих мест мира, где можно покататься на лыжах и поиграть в гольф в один день. Местные жители обожают весну, когда в окрестных горах до апреля будет еще достаточно снега для слалома, в долинах уже можно играть в гольф, а на море удастся покататься на паруснике. Кстати, если вы никогда не пробовали заниматься ни тем, ни другим, ни третьим, то в Ванкувере для новичков существует немало учебных курсов.



Ванкувер традиционно занимает одну из верхних строчек во всех опросах, посвященных выбору лучшего места для жизни. Этому способствуют прекрасная инфраструктура и местное руководство, стремящееся сделать родной город еще более прекрасным. А еще дружелюбие местных жителей, высокий уровень ресторанов и гостиниц и превосходные городские пляжи.



Ванкувер часто называют Северным Голливудом, так как он занимает второе место после Лос-Анджелеса по количеству различной телепродукции. Причем в Канаде снимать кино дешевле, и поэтому такие популярнейшие сериалы, как «За гранью» (Fringe), действие которого происходит в Бостоне и Нью-Йорке, или фильм «Сумерки» (Twilight) — его события разворачиваются в северо-западной части Тихого океана — создавались именно в этом городе. Так что, приехав в Ванкувер, вы невзначай вполне можете столкнуться на улице с кем-нибудь из кинозвезд. Богатые и знаменитые любят предаваться шопингу на торговой улице Robson или дремать на пляже Kitsilano.



Раньше на север Американского континента добирались лишь американские, британские и европейские исследователи, надеявшиеся найти место, где сливаются Атлантический и Тихий океаны. Однако по-настоящему популярен этот регион стал в 1858 году, когда началась «золотая лихорадка». Первое поселение возникло вокруг таверны, бывшей эпицентром местной жизни, и называлось оно Гэзтаун (в честь многословного владельца бара). В 1886 году город был официально зарегистрирован и переименован в Ванкувер. Он стал быстро развиваться благодаря строительству трансконтинентальной железной дороги, связавшей городской порт со всей Канадой.



Новое поселение получило свое название в честь капитана Джорджа Ванкувера — британского морского офицера, умершего за 100 лет до основания города. Такой чести английского военного удостоили за заслуги в исследовании этих земель. В 1778 году он принял участие в неудачной экспедиции капитана Джеймса Кука, стремившегося изучить канадское побережье. В 1792 году Ванкувер предпринял еще одно путешествие: в этот раз ему удалось создать подробные карты этой части Канады и Аляски. Экспедиция длилась три года, причем большую ее часть исследователи совершили не на большом парусном корабле, а на маленьких весельных лодках.



Сегодня Ванкувер стал третьим по величине населенным пунктом Канады и самым большим городом на Западном побережье. Его превосходят только расположенные на востоке Торонто и Монреаль. Около 2 миллионов человек проживают в муниципальном округе, порядка 600 тысяч — в центре города.



В начале существования Ванкувер процветал благодаря лесозаготовкам, мехам и золоту. Но в 1950-х годах он превратился в город неоновых огней. Тогда едва ли не каждый отель, ресторан, кафе или театр обзавелись яркой неоновой рекламой (подсчитали, что на 19 жителей города приходилось по одной такой вывеске). Вы еще можете увидеть эти приметы стиля ретро, например, в кафе Ovaltine на улице East Hastings. Город поощряет компании, которые в районе Granville в память о неоновом прошлом Ванкувера пользуются подобными вывесками до сих пор.



Если вы собираетесь прокатиться вокруг Аляски, то удобнее всего это будет сделать из Ванкувера. Ежегодно местный док посещают до 250 огромных круизных судов, держащих путь на север, вдоль побережья Тихого океана. Порт, конечно, обслуживает не только круизных туристов: с 1870-х годов сюда прибывают контейнеры с зарубежными товарами, которые потом развозятся по всей стране.



Среди пестрого населения Ванкувера можно встретить немало выходцев из Азии. Представители разных национальностей, среди которых было немало жителей Китая и Тайваня, начали заселять эти земли с 1890-х годов. Мощная волна азиатской эмиграции пришла и в 1980 году, после того как бывшая британская колония Гонконг попала под власть Китая. Поэтому неудивительно, что в городе есть японский и китайский кварталы.



Еще при основании города в 1886 году было решено, что в Ванкувере будет создан огромный парк. Этот Стенли-парк процветает и поныне: местные жители и туристы могут отдохнуть среди кедров, пихт и рододендронов, увидеть вблизи орла или даже койота.



Всего в городе разбито более 200 парков. Среди самых красивых — известный своим дендрарием парк королевы Елизаветы и ботанический сад VanDusen.



Большинство стадионов и трасс, на которых пройдет Зимняя Олимпиада, были готовы прннять соревнования еще около года назад.



Это и главная арена Игр "Би-Си Плейс" (BC Place), где состоятся церемонии их открытия и закрытия, и два хоккейных дворца, и Pacific Coliseum,



предназначенный для фигуристов и мастеров шорт-трека, и великолепный конькобежный каток Olympic Speed Skating Oval в Ричмонде,



а также подготовленные для сноубордистов и фристайлистов склоны горы Сайпресс-Маунтин в Вест-Ванкувере, Канада, 2009.





Добро пожаловать на Зимние Олимпийские игры в Ванкувер!

Спорт Прямая ссылка Добавил: Vitaly 13.02.2010 17:37

|


Добавить комментарий