Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 25

0 пользователей, 25 гостей

В ближайшее время молочные продукты подорожают (1) 2510 0

За год закупочные цены на молоко выросли примерно на треть, пишет E24. Цены на молочные продукты в магазине уже выросли, и в ближайшее время могут вырасти еще на 20%.
Большую часть эстонских молочных продуктов производит фирма Tere. Член правления фирма Юло Кивине отметил, что продажная цена пачки молока выросла за год на 20%. В то же время закупочная цена молока для предприятия выросла, по его словам, почти на 40%, поэтому в ближайшее время потребителей ждет новое подорожание.

«Экспортный спрос уже находится на таком уровне, что производитель вынужден выбирать, продавать ли за границу молочный порошок или молоко в Эстонии», - сказал Кивине.

Глава молочного комбината Maagi Валдис Ноппель заметил, что цена сырья для его предприятия за год выросла на 20%, в то время как продажная цена продукции у самой фирмы пока не выросла. По словам Ноппеля, так не может продолжаться бесконечно, и в ближайшие месяцы следует ждать роста цен.

Директор по экспорту сырного производителя Estover Тыну Раудсепп сообщил, что цена сыра за последние два месяца выросла на 10-12%. «Другое дело, как это скажется на потребителе, но, вероятно, розничный продавец не станет оплачивать эту разницу сам», - сказал Раудсепп.

Основная причина прошлогоднего падения цен заключалась в спаде на мировом рынке, точно так же сейчас цены толкает вверх благоприятная ситуация на нем. На Эстонию влияет также тот факт, что молочное производство Латвии, Литвы и Польши во время кризиса уменьшалось быстрее, чем в нашей стране.

В Эстонии «молочная засуха» в связи с экспортными возможностями уже настолько ощутима, что молоко приходится завозить из Финляндии на местные молочные комбинаты. Все это в итоге заставляет цены на молоко расти с каждым днем.

15.04.2010

www.dzd.ee

Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 16.04.2010 00:29

|


Комментарии

  • Vasiliy

    Vasiliy 16 апреля 2010 г. 23:17:41 Ссылка

    БЕДА!!!!!!!!!!!!!!! :-(

  • Добавить комментарий