Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 187

0 пользователей, 187 гостей

А.Ансип озабочен ситуацией с воинскими захоронениями

Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип побывал 16 апреля в г.Нарва на Северо-Востоке Эстонии. В ходе своего визита он встретился с руководителем НКО «Эстонский военный мемориал» Андресом Вальме.

В разговоре с главой эстонского правительства, А.Вальме выразил свою обеспокоенность в связи с плохой практической реализацией Закона 2007 года о Воинских захоронениях в Эстонии. Он отметил, что принятый три года назад законодательный акт хоть и создал нормативную базу по уходу за захоронениями, однако, как показывает практика, его реальное исполнение оставляет желать лучшего.

По словам председателя объединения, это выражается к примеру в том, что родственники желающие элементарно установить могильную плитку на военном захоронении должны вести многомесячную переписку с различными эстонскими ведомствами. Мало того, они вынуждены за свой счёт заказывать геодезию и строительные проекты.

Андрес Вальме указал также, что никак не решается вопрос ухода за могилами эстонских офицеров и военнослужащих, захороненных за пределами Эстонии. В том числе погибших в лагерях НКВД, например в Норильске. То же самое касается и захоронений граждан Эстонии, военнослужащих, воевавших в Красной армии, чьи останки захоронены за пределами республики.

Председатель НКО «Эстонский военный мемориал» проинформировал премьера и об отсутствии в Эстонии системы ухода и реставрации памятников погибшим в Освободительную войну. По словам А.Вальме, продолжается чехарда с ответственными лицами в Министерстве Обороны Эстонии - ведомстве на которое была возложена ответственность по уходу за воинскими захоронениями. МО игнорирует инициативы города Нарва, волости Вайвара о совместной работе по уходу за могилами военнослужащих, погибших на территории Эстонии.

Премьер-министр Андрус Ансип внимательно выслушал все замечания Андреса Вальме. Он выразил озабоченность сложившейся практикой и попросил у Вальме предоставить ему соответствующие подтверждающие документы, пообещав лично проконтролировать решение, имеющихся в этом важном для государства вопросе, проблем.

Фото пресс-службы НКО «Эстонский военный мемориал»

16.04.2010

www.baltija.eu

Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 18.04.2010 08:06

|


Добавить комментарий