Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 205

0 пользователей, 205 гостей

Студенты-сланцехимики колледжа впервые станут магистрантами

Вирумааский прикладной колледж Таллиннского Технического университета с 2011года впервые откроет магистратуру для будущих технологов топлива.

Этой приятной новостью поделился с порталом ERR Novosi директор колледжа Виктор Андреев, напомнив при этом, что в этом году Вирумааский колледж в Кохтла-Ярве отмечает свое 10-летие.

А в недалекое будущее директор заглянул, когда рассказывал о встрече нового учебного года.

Прикладники выходят на новый уровень

"Есть сказать что-то приятное своим студентам 1 сентября. И самое главное, что мы получили деньги на магистратуру по специальности "Технология топлива". Для прикладного вуза открытие магистратуры имеет большое значение. Наш колледж выходит на новый уровень", - отметил директор.

А сейчас каждый пятый выпускник колледжа продолжает учебу в магистратуре Таллиннского Технического университета. Что говорит и о высоком качестве образования в прикладном колледже, где обучаются четыре года.

Еще один шаг к продвижению на другой новый уровень связан с тем, что завершается работа над проектом Центра компетенции сланцевой отрасли, который будет работать при колледже.

"Мы, наверное, единственный в Эстонии прикладной колледж, где совмещена научно-исследовательская и учебная работа. И первым большим заказом может стать исследование иорданских сланцев, потому что вся сланцевая тематика передана Таллиннским Техническим университетом нам", - добавляет Виктор Андреев.

Концерн ждет специалистов

Напомним, что сланцевая отрасль (добывающие и перерабатывающие предприятия) входит в состав концерна Eesti Energia, который остается и главным потребителем специалистов, обучающихся в колледже. Поэтому со 2-го курса студенты проходят практику на предприятиях, куда устраиваются потом на постоянную работу.

Есть в колледже и заочное обучение для тех, кто уже работает. И для заочников тоже есть приятная новость среди других в новом учебном году.

"Мы расширили заочное отделение, добавив туда специальности "Автоматика производства" и "Информатика". Успешно прошел в этом году и прием новых студентов на очное отделение. При плане 155 мест мы приняли более 200 человек. Такой же показатель был и в прошлом году, хотя выпускников гимназий в Ида-Вирумаа становится все меньше, а 90% наших студентов именно из этого уезда. Общее же число студентов колледжа стабильно держится на уровне более 600 человек", - еще одним приятным известием делится директор.

Построенную открытую спортивную площадку студенты увидят сами и смогут в ближайшее время опробовать ее на тренировках.

Планирующееся развитие добычи и переработки сланцев, производства электроэнергии потребует и новых специалистов. И в Вирумааском колледже надеются, что такой спрос вызовет у молодежи еще больший интерес к учебе. Что позволит и при неблагоприятной демографической ситуации заполнять учебные аудитории новыми студентами.

Владимир Фридлянд

24.08.2010

novosti.err.ee

Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 27.08.2010 16:35

|


Добавить комментарий