Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 37

0 пользователей, 37 гостей

Ушел из жизни создатель мультсериала “38 попугаев”

В Москве на 83-м году жизни скончался известный режиссер-мультипликатор, народный артист России Иван Уфимцев, под чьим руководством был создан 10-серийный цикл популярных советских кукольных анимационных фильмов “38 попугаев”.

Как сообщает портал Кинопоиск, смерть вероятнее всего наступила из-за осложнений после перенесенного ранее инсульта.

Иван Васильевич Уфимцев родился в Свердловске в 1928-м, там же окончил школу киноактера, а режиссерское образование получил в ГИТИСе. С конца 1940-х он регулярно мелькал на большом экране на ролях второго плана и участвовал в нескольких фильмах, снятых его другом — режиссером и актером Михаилом Козаковым.

В мультипликацию Уфимцев пришел в начале 1960-х. За время своей работы на студии “Союзмультфильм” он принял участие в постановке более чем 40 анимационных картин, среди которых “Чьи в лесу шишки?”, “Ежик плюс Черепаха”, история о цирковой лошадке “Лошарик”. Однако более всего Иван Уфимцев известен благодаря анимационному сериалу “38 попугаев”. Кукольный цикл, снискавший любовь публики, был неоднократно отмечен профессиональными наградами, в том числе призами международных кинофестивалей.

Одновременно с работой над мультфильмами Уфимцев не забрасывал и актерство, снимаясь в кино и мелькая на телевидении, в том числе в образе Суворова в одном из знаменитых рекламных роликов банка «Империал», участие в создании которых принимал Тимур Бекмамбетов.

Анастасия Ищанова

Редактор

01.09.2010

www.rus.err.ee

Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 03.09.2010 10:21

|


Добавить комментарий