Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 34

0 пользователей, 34 гостя

Мошенники обманывают пенсионеров

С приходом новых денег появляются люди, которые пытаются использовать смену валюты с выгодой для себя. Преступники начинают придумывать новые схемы обмана граждан. К сожалению, чаще всего жертвами мошенников становятся пенсионеры.



Иллюстративная фотография
Например, в пятницу, 21 января в 17.00 в Нарве домой к 80-летней женщине пришел молодой человек и, представившись сотрудником Пенсионного департамента, радостно сообщил ей о том, что был сделан перерасчет ее пенсии и ей предназначена доплата в 400 евро. Он передал пенсионерке 500 евро и попросил 70 евро сдачи. Только после того, как молодой человек ушел, женщина увидела, что 500 евро являются сувенирной купюрой, на которой с обеих сторон красным шрифтом напечатано «Сувенирный продукт» и «Не является платежным средством», сообщает Идаская префектура.

По данному факту полиция начала уголовное производство по статье Пенитенциарного кодекса, рассматривающей мошенничество. За мошенничество закон предусматривает наказание в виде денежного взыскания или тюремного заключения сроком до трех лет.

Уголовное производство ведет Идаская префектура, руководит следствием Вируская окружная прокуратура.

«Полиция советует не доверять первым встречным, незнакомым людям. Если человек представляется государственным служащим, он должен показать вам соответствующее удостоверение. Если он этого не делает, попросите его об этом», - сказал руководитель Нарвской криминальной службы криминального бюро Идаской префектуры Андрес Ягго.

Не следует забывать и о том, что с любыми изменениями в отношении ваших доходов и расходов вы должны быть ознакомлены в письменном виде, никто просто так не придет и не принесет вам наличными надбавку к пенсии.

У кого имеются пожилые родственники, поговорите с ними и расскажите им о правилах безопасности, чтобы они не открывали двери незнакомым людям, не показывали деньги посторонним и не давали деньги чужим.

Артур Тооман
Редактор


24.01.2011

rus.err.ee

Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 25.01.2011 11:22

|


Добавить комментарий