Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 126

0 пользователей, 126 гостей

Это детям не дарить, или Чему не место под новогодней елочкой?

О том, что можно, нужно и полезно дарить детям на Новый год, написано не то что много – ну очень много! И о том, что хорошо бы загодя написать вместе с чадом письмо дедушке Морозу, заботливые родители тоже знают.

Но часто, отправившись в преддверии любимого зимнего праздника по магазинам, взрослые не могут остановиться на одном подарке для малыша – пусть даже точно известно: именно эту вещь ребенок жаждет увидеть первого января под елочкой. Да и психологи советуют: хотите по-настоящему порадовать ребенка – вручите ему много маленьких подарков вместо одного большого. Ну, или много больших, если позволяют средства – ключевое слово тут «много».

Глаза разбегаются, руки сами тянутся – одна к полкам с заманчивыми товарами, другая – к кошельку… Стоп! Помните, что есть вещи, которые на Новый Год детям дарить нельзя!

Итак, под новогодней елочкой не должны лежать:
Полезные подарки

Ваш ребенок скорее всего будет разочарован, получив в дар от деда Мороза новый свитер или зимние ботинки. Пусть даже все это действительно нужно малышу – не расстраивайте его! Для него настоящий подарок – это то и только то, с чем можно играть, он ведь ребенок. Так что одежда и обувь – это табу.

Исключением здесь может стать «наряд сказочной принцессы» или «платье как у Бритни Спирс» для маленькой модницы.

В категорию полезных подарков попадают также всевозможные школьные принадлежности – ранцы, пеналы, тетради… Все это, по мнению ребят, вы должны им покупать и так, а не по случаю праздника. К тому же редкий школьник захочет первого января вообще вспоминать о существовании уроков…

Бесполезные подарки

Бесполезной для всякого нормального ребенка станет вещь, с которой нельзя играть, а можно только ею любоваться. Поэтому всяческие статуэтки и картинки-открытки крайне нежелательны!

Однако если вы знаете, что малыш коллекционирует, например, изображения собак – постер с каким-нибудь симпатичным пуделем придется очень к месту.

Также не принесут радости и подарки не по возрасту. Трехлетка не оценит навороченную электрическую железную дорогу. Юная леди, которая уже исподтишка подкрашивается маминой косметикой, вряд ли обрадуется кукле.
Воспитательно-назидательные подарки

Дорогие мамы и папы! Бабушки и дедушки! На время новогодних праздников забудьте о воспитании! Ну, не совсем, конечно… Но не пытайтесь порадовать мальчишку-сорванца, бредящего футболом, вручая ему двадцать томов детской энциклопедии. Все равно он благодаря им не приучится к чтению и не станет примерным отличником – а праздник парню вы испортите…

Несвоевременные подарки

«Готовь сани летом» – это не для малышни. Дети захотят воспользоваться тем, что вы им подарили, прямо сейчас. Поэтому всевозможные велосипеды, ракетки для бадминтона, надувные плавательные матрасы, ролики оставьте на потом. Мало ли еще будет поводов!
Опасные подарки

Все, что вы дарите вашим детям, должно быть безопасным для них и для окружающих. Поэтому, в первую очередь, под запретом столь притягательная для ребят новогодняя пиротехника – уж слишком печальной бывает каждый год статистика, предоставляемая службами скорой помощи… Если очень хочется порадовать детей фейерверком – купите его не в качестве подарка, и запускайте сами, отведя малышей на безопасное расстояние.

Все игрушки и книжки обязательно должны быть изготовлены из качественных материалов. Поэтому обращайте внимание на то, чем набиты мягкие зайцы и мишки, на какой бумаге напечатаны сказки. У кубиков не должно быть слишком острых краев. Багажник машинки обязан быть безопасным для детских пальчиков.

Не покупайте для ребенка-аллергика игрушку из натуральной шерсти, для слишком возбудимого малыша – игрушку, издающую громкие или резкие звуки.

Станьте для своих любимых малышей добрыми новогодними волшебниками, приносящими только желанные сюрпризы – и искренний восторг в ребячьих глазах будет вам наградой!

shkolazhizni.ru

Разное Прямая ссылка Добавил: Vitaly 30.12.2011 19:58

|


Добавить комментарий