Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 32

0 пользователей, 32 гостя

«Спартак» интересуется Динияром Билялетдиновым

Руководство красно-белых делает попытки приобрести хавбека английского «Эвертона»

Продолжает удивлять своих поклонников московский «Спартак». На прошлой неделе красно-белые ввели легендарного Андрея Тихонова в тренерский штаб команды. А теперь есть информация, что спартаковское руководство решило укрепить состав клуба. И для этого москвичи обратили свои взоры на бывшего футболиста столичного «Локомотива», а ныне хавбека английского «Эвертона» Динияра Билялетдинова.

Как сообщает Life News, руководство девятикратных чемпионов России уже отправило запрос в ливерпульский клуб и предложило за футболиста 10 миллионов евро. «Спартак» хотел бы совершить сделку с Динияром до закрытия трансферного окна в России, чтобы успеть заявить футболиста к старту чемпионата, намеченного на 4 марта.

В этом случае Билл уже не сможет сыграть в матчах Лиги Европы, однако сумеет серьезно усилить состав в матчах чемпионата России. Впрочем, сам полузащитник «Эвертона» и сборной России опроверг слухи о своем возможном переходе в московский «Спартак».

«Слухи о моем переходе в «Спартак» – это бред», - написал Билялетдинов в своем Твиттере.

В пресс-службе «Эвертона» корреспонденту «СП» информацию об интересе «Спартака» к Динияру не подтвердили, но и категорически не опровергли. Заметили только, что Билялетдинов является футболистом «Эвертона» и о смене команды ничего не говорил.

В «Эвертоне» Билялетдинов дебютировал 30 августа 2009 года, выйдя на замену на 88-й минуте в матче 4-го тура с «Уиганом». Потом дела пошли очень даже неплохо. В следующих трех матчах за новый клуб Динияр сделал 5 голевых передач. Причем, две из них пришлись на еврокубковую встречу против греческого АЕКа.

Болельщики «Эвертона» высоко оценили игру Динияра Билялетдинова в октябре 2009 года. В опросе на официальном сайте «Эвертона» поклонники ливерпульского клуба большинство голосов отдали за российского полузащитника. Билялетдинов получил эту почетную награду на домашнем стадионе «Эвертона» - «Гудисон Парке».

Сезон 2010-2011 начал не самым лучшим образом, прочно осев на скамейке запасных. Шанс вернуться в основу представился Билялетдинову в январе после ухода из команды Пинаара. 22 января 2011 года открыл счет своим голам в сезоне 2010/2011 в матче против «Вест Хэма». 5 февраля отдал и первую голевую передачу в сезоне в поединке против «Блэкпула». Впрочем, это россиянину не помогло. И Билялетдинов по-прежнему не такой уж и частый гость в основном составе «Эвертона».

Наверное, именно поэтому и пошли слухи про «Спартак», который активно ищет усиления своих рядов. Свое мнение о возможном приходе Билялетдинова в лагерь красно-белых корреспонденту «СП» высказал наш постоянный эксперт, футбольный агент Павел Филиппов.

«СП»: - Как вы думаете, может состояться переход Динияра из «Эвертона» в «Спартак»?

- Честно говоря, сомневаюсь. Ведь это будет шаг назад в профессиональной карьере россиянина.

«СП»: - Именно поэтому Билялетдинов и написал гневное опровержение в своем Твиттере?

- Он просто соблюдает корпоративную этику и не торопит события.

«СП»: - Но слухи о предложении руководства «Спартака» имеют под собой какую-либо почву?

- Думаю, что красно-белые делали определенное предложение. И наверняка над ним будут думать. Наверное, до начала марта все прояснится.

«СП»: - Почему карьера Билялетдинова в Англии складывается не очень удачно?

- Мне кажется, что здесь есть небольшая вина и самого Динияра. Вспомните, в «Эвертоне» он начал очень неплохо, и в октябре 2009 года был даже признан лучшим футболистом своего клуба. А потом он сбавил обороты, но не учел, что английский чемпионат по своему уровню выше российского.

«СП»: - То есть, там расслабляться нельзя?

- Да, это в ЦСКА Березуцкий и Игнашевич могут играть, как хотят и быть спокойными за место в стартовом составе. А Билялетдинов, Павлюченко или Аршавин чуть немного хуже сыграют - и сразу же в запас садятся. В Англии требуют полной отдачи.

«СП»: - Но есть способы вернуть его в Россию?

- Уверен, что Билялетдинову это не нужно. Понимаете, сейчас его многое устраивает в Англии. У него же контракт еще на три года. Заманить его можно только хорошими личными условиями. А может ли тот же «Спартак» сейчас дать такую сумму, пока непонятно.

«СП»: - А сколько стоит Билялетдинов?

- Даже несмотря на все неудачи, не менее 12 миллионов евро. «Спартак», насколько я знаю, не готов платить за российского футболиста более 10 миллионов. Так что в цене, видимо, клубы тоже не сойдутся.

Из досье «СП»

Динияр Билялетдинов (родился 27 февраля 1985 года в Москве) - полузащитник английского «Эвертона» и сборной России. Заслуженный мастер спорта России.

Достижения

Бронзовый призер чемпионата Европы: 2008.

Чемпион России: 2004.

Бронзовый призер чемпионата России: 2005, 2006.

Обладатель Кубка России: 2006/07.

Обладатель Суперкубка России: 2005.

Обладатель Кубка чемпионов Содружества: 2005.

В списках 33 лучших футболистов чемпионата России: № 2 (2005, 2006, 2007).

Лучший молодой футболист чемпионата России (лауреат премии «Первая пятёрка»): 2004.

Лучший игрок месяца в «Эвертоне»: октябрь 2009.

Игрок года в «Локомотиве»: 2006.

14 февраля 2011 года

www.svpressa.ru

Спорт Прямая ссылка Добавил: Vitaly 15.02.2011 09:16

|


Добавить комментарий