Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 79

0 пользователей, 79 гостей

Евро-2012: В Ереване Россию ждет «армянский сюрприз»

В субботу команда Дика Адвоката может наступить на те же грабли, что и словаки

26 марта футбольная сборная России продолжит борьбу за попадание в финальную часть чемпионата Европы-2012. Подопечные Дика Адвоката сыграют в гостях против команды Армении.

В этом поединке нашим футболистам нужна только победа. В случае же потери очков, борьба за первое место в группе обострится до предела. Да, наша сборная сейчас занимает первое место. Но на пятки наступают команды Словакии, Ирландии и Армении.

Страсти перед этим поединком накалены до предела. Например, за полтора месяца до матча одна из армянских газет разместила информацию, что Россия купила себе победу в этом поединке. Скандал тогда поднялся довольно внушительный. В итоге, обе стороны заявили, что эти слухи не имеют под собой никакой почвы, и что игра будет честной.

А теперь новое недоразумение, которое может повлечь за собой скандал. Стало известно, что на стадионе «Республиканский», на котором пройдет поединок, в короткие сроки возведен высокий забор. Армянская сторона и не скрывает, что его построили специально для полутора тысяч российских болельщиков. Такие меры безопасности в Ереване не предпринимались даже на встрече против сборной Турции, с поклонниками которой у армянских болельщиков, мягко говоря, натянутые отношения.

Более того, прошла информация, что всех наших любителей футбола будут проверять на алкотестерах. И тех, кто перед матчем будет в нетрезвом состоянии, просто не пустят на трибуны. Наши в ответ пригрозили в ответном матче устроить армянским фанам наркотесты. После этого СМИ сообщили, что предполагаемая проверка россиян - просто шутка. Из всего этого видно, что обстановка вокруг поединка далека от дружеской. Что, впрочем, понятно. Ведь в случае победы, армяне получают реальный шанс на попадание в финальную часть Евро-2012. Чего от этой команды никто не ожидал.

Но, несмотря ни на что, главный тренер сборной России Дик Адвокат бодр.

«Впереди еще шесть игр. Как всегда говорю, приз ждет победителя в конце, - заявил голландец на предматчевой пресс-конференции. - Пока же позади пять матчей. Но понимаю, что, если выиграем в Армении, соперник будет отставать от нас на 5 очков. А вот если будет другой результат, они останутся в группе команд, ведущих борьбу за выход на чемпионат. Условия будут одинаковыми и для нас, и для Армении. За исключением того, что соперник проведет четвертый домашний матч из пяти. Впрочем, для нас не так важно, как сыграет он, важно, как будем играть мы. Естественно, нельзя играть так, как с Ираном и Бельгией. Нужно действовать так, как в Ирландии и Македонии. То есть - очень агрессивно, показывая хороший футбол. Думаю, все к этому готовы. В футболе не осталось слабых соперников».

Но на душе все равно тревожно. С одной стороны, отборочная группа у нас не самая сложная и выходить из нее подопечные Адвоката обязаны. Но, с другой - команды Словакии и Ирландии приблизительно одного уровня с российской сборной. И могут победить нашу команду в очных поединках. При таком развитии событий выход в финальную часть чемпионата Европы-2012 команде Адвоката не светит.

Да и с Арменией будет, ой как непросто. Команда агрессивная, подвижная, умеющая и любящая атаковать. Это она доказала в победном матче со Словакией (3:1). А при наших проблемах в обороне настойчивость хозяев в нападении может обернуться поражением.

Свое мнение о будущем сборной России в отборочном турнире Евро-2012 высказали постоянные эксперты «СП».

Анзор Кавазашвили, бывший футболист «Спартака» и сборной СССР, бронзовый призер чемпионата мира-1966.

- Скажу так - сборная Армении может обыграть сборную России. Дома они играют очень уверенно. С первых минут наши противники будут атаковать, давить на ворота. Надеюсь, что наша оборона выстоит. А сборная России может действовать на резких контратаках. В общем, нас ждет настоящая и непредсказуемая битва.

Несмотря ни на что, я оптимист по жизни. Поэтому верю, что сборная России, после долгих усилий, займет в своей группе первое место и пробьется в финальную часть первенства Европы. Несмотря на проигрыш в первом же матче словакам, наша команда сумела не только нагнать ушедших вперёд соперников, но и перед зимним перерывом обогнала их. Так что по идеи мы должны выходить из такой группы. Кто бы, что сейчас не говорил об Армении, Македонии, Ирландии, Словакии, но российская дружина, по крайней мере по составу, сильнее их. Правда, это все по идее. А как будет на поле - предсказать сложно.

Все мы знаем, что команда у Адвоката очень нестабильная. Поэтому она может выкинуть любой фортель. Да и не в Адвокате, собственно, дело. При Хиддинке мы тоже могли обыграть в великолепном стиле голландцев и продуть в одну калитку Словении. И я не поручусь, что такого не случится в поединке против Армении. Порой сказывается впечатление, что нашим ребятам не хватает хорошего психолога. В решающих матчах мы не умеем настраиваться на ответственные матчи.

Еще один момент, о котором обязательно хочу сказать. Это состав сборной. Я уверен на сто процентов, что его надо менять. Точнее, не менять, а вливать в него свежую кровь. Думаю, что Дик лукавит, когда говорит, что не видит молодых талантливых игроков, которые могут усилить главную команду страны. Такие футболисты есть. Пусть их немного, но несколько молодых талантливых ребят сборную усилить могут. Не буду называть конкретных фамилий. Адвокат сам знает о них. А если не знает, то помощник Адвоката – Александр Бородюк - ему подскажет.

Хотя, возможно, голландский специалист просто боится экспериментировать! Ведь не попади сборная России сейчас на Евро-2012, и его съедят все, начиная от болельщиков, заканчивая экспертами и прессой. Но рисковать надо. Иначе, мы можем не только провалить данный отборочный турнир, но и упустить момент смены поколений.

Александр Бубнов, бывший защитник «Динамо», «Спартака» и сборной СССР, футбольный обозреватель.

- Хочется, конечно, верить в лучшее. Вроде бы и предпосылки к этому есть - я имею в виду лидерство сборной России в своей группе. Но, что-то мне подсказывает - ничего хорошего в этом отборочном цикле нас не ждет! Ведь в случае неудачи в Ереване с командой Армении, а этого исключать никак нельзя - всё перевернется с ног на голову.

Но даже если мы попадем на Евро-2012, то что там будем делать? Позориться? Серьёзные, сильные команды рассматривают отборочный турнир как этап подготовки в финальному: наигрывают составы, отрабатывают тактические схемы, открывают новых талантливых футболистов. Для нас же - это настоящее сражение, нервотрепка.

Сам по себе выход в финальную часть чемпионата Европы без перспективы успешно там выступить - может считаться успехом лишь для слабых команд. Мы же позиционируем себя если не грандами, то близкими к ним. Президент РФС Сергей Фурсенко и вовсе уверяет всех, что скоро мы будем чемпионами мира. Но как этого добиться без смены поколений в команде, без смелых экспериментов - никто не знает. Фурсенко требует от Адвоката непременно выиграть путевку на предстоящее первенство Европы. Тот - только на данный результат и работает. Даст Бог, это у него получится. А что будет дальше, голландского специалиста вряд ли заботит. И это вызывает серьезные опасения относительно перспектив сборной России на ближайшие годы.

Состав сборной России.

Вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА), Сергей Рыжиков («Рубин»)

Защитники: Александр Анюков («Зенит»), Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич (все – ЦСКА), Юрий Жирков («Челси» Англия), Роман Шишкин («Локомотив»), Евгений Макеев («Спартак»)

Полузащитники: Динияр Билялетдинов («Эвертон» Англия), Алан Дзагоев (ЦСКА), Игорь Денисов, Константин Зырянов, Роман Широков (все – «Зенит»), Игорь Семшов («Динамо»), Дмитрий Торбинский, Денис Глушаков (оба – «Локомотив»)

Нападающие: Андрей Аршавин («Арсенал» Англия), Алексей Ионов, Александр Кержаков (оба – «Зенит»), Роман Павлюченко («Тоттенхэм» Англия), Павел Погребняк («Штутгарт», Германия).

www.svpressa.ru

Спорт Прямая ссылка Добавил: Vitaly 25.03.2011 17:22

|


Добавить комментарий