Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 101

0 пользователей, 101 гость

«Капсула времени» останется в Нарвском замке до XXII века

«Ночь музеев», которая проводится 14 мая по всей Европе, отпразднуют и в Эстонии. В этом году она пройдет под девизом «Сокровища в ночи», поэтому практически все музеи можно будет посетить с 18 до 23 часов бесплатно.

Нарвский Музей также не станет исключением. Он не только откроет посетителям ворота Нарвского замка и Художественной галереи, но и предложит им множество интересных сюрпризов.

Здесь праздник будет диктовать свои цвета. В самом замке это будет золотой, а в галерее - белый. Соответственно, и одежда приветствуется в таких цветах. Среди пришедших в костюмах, соответствующих цветам и тематике праздника, даже проведут конкурс на лучший костюм. Победителям обещают подарки от музея.

Программа, которой музей планирует порадовать пришедших "в гости", действительно обширная. Будут и мастер-классы для детей и взрослых, и музыкальное представление «Нарвские легенды», и выставка Татьяны Сониной «Нарва. Лики времени». Причем, уникальные «Экспонаты одной ночи» будут выставлены в подвале Нарвского замка всего одну ночь.

Еще одна замечательная инициатива заключается в том, что любой желающий сможет отправить послание в будущее - все подобные послания будут вложены в «Капсулу времени 2111», которая после акции будет передана в фонды Музея, и открыта потомками в 2111 году.

Кроме того, посетители смогут сфотографироваться в головных уборах разных времен и народов, а также поучаствовать в конкурсе на лучший костюм. Можно будет и отчеканить монету на счастье, и посмотреть видео хронику старой Нарвы. А закончится грандиозная «Ночь музеев» красивой церемонией зажжения свечей во дворе замка.

В это же время в Художественной галерее все желающие увидят театральную постановку «Серебряная соната» по мотивам произведений поэтов серебряного века. Кроме того, можно будет насладиться коллекцией костюмов, белыми танцами Востока и постановкой театра теней. Весь вечер для желающих почувствовать себя творцом будет работать художественная студия, где будет возможность сотворить белые крылья ангела и «полетать» этой волшебной ночью. А еще любой посетитель может почувствовать себя «холстом» для мастеров боди-арта. Так, художница Татьяна Сонина с удовольствием продемонстрирует свое искусство, расписав белым лицо и руки любого желающего. Удивить посетителей может также инсталляция «Следы на белом», представляющая собой маятник на соли, которая будет работать всю ночь.

Художница Ольга Тюрина устроит во дворе галереи хэппининг, где зрители могут стать актерами, а могут принять участие и в режиссуре этого необычного действа, направив развитие событий по собственному сценарию.

Будет и возможность «избавиться» от своих проблем и страхов, записав их на «ленте неприятностей». Это мероприятие, также как и акция «Светлячки», представляющая собой зажигание свечей во дворе галереи и танцевальный флэш-моб - перформанс Елены Кисин, состоится в конце праздника.

Организаторы праздника напоминают всем желающим прийти, что с собой стоит взять фотоаппарат, уличную или обычную свечку, а главное, хорошее настроение.

По материалам эстонской прессы

2011 » Май » 11

www.myestonia.ru

Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 13.05.2011 10:49

|


Добавить комментарий