Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 180

0 пользователей, 180 гостей

Фермерам достанется больше евроденег



По программе ЕС планируется увеличить выделяемые Эстонии субсидии.

Субсидии на развитие сельского хозяйства должны вырасти на четыре евро на каждый гектар земли. Единая сельскохозяйственная политика ЕС финансируется из центрального бюджета. В соответствии с представленным Европейской комиссией бюджетным планом, в 2013 году выделяемая ЕС субсидия на развитие сельского хозяйства начнёт уменьшаться.

Для сельского хозяйства Эстонии более справедливое и равномерное распределение субсидий может означать их рост на 4 евро на один гектар.
Сейчас эстонские фермеры получают в среднем 90 евро на гектар, тогда как в Финляндии эта сумма в два, а в Германии и Италии почти в три раза выше. В Греции субсидия же достигает почти 500 евро в год, пишет газета Postimees.

В своём интервью газете вице-канцлер Министерства сельского хозяйства Андрес Ооркауп сказал, что переговоры только начинаются и есть надежда получить больше четырех евро на гектар. По его словам, Эстония начала выделять на развитие сельского хозяйства инвестиционные субсидии, предусмотренные для повышения уровня технической оснащённости и, следовательно, производительности фермеров.
Руководитель Сельскохозяйственно-торговой палаты Роомет Сырмус заявил, что механизм распределения субсидий должен учитывать короткий вегетативный период в Эстонии. «Дополнительные расходы, не нужные в идеальных климатических условиях Центральной Европы, должны компенсироваться в Эстонии из бюджета», - сказал Сырмус.

«Поскольку объем новых стран ЕС в сельском хозяйстве относительно мал, то на уровне ЕС это к массовому перераспределению средств не приведёт. То есть, значительное улучшение положения в странах Балтии на французских фермерах практически не отразится», - уверен Сурмус.

18.07.2011

www.dv.ee

Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 22.07.2011 05:46

|


Добавить комментарий