Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 68

0 пользователей, 68 гостей

Испанцы приедут в Эстонию сражаться в «Нарвской баталии»

С 12 по 14 августа в Нарвском замке пройдёт очередной исторический фестиваль «Нарвская баталия», в котором примут участие поклонники военной истории из Испании.

«На исторический фестиваль «Нарвская баталия», который пройдёт уже в седьмой раз, ожидаются участники из России, Латвии, Швеции, Финляндии, Норвегии, а также из Испании. Испанцы будут воевать на стороне Швеции, и хотя в Северной войне испанцы не участвовали, но они реконструируют ту же эпоху, что и мы — начало 18 века», - рассказал один из участников фестиваля и представитель нарвского клуба «Преображенский полк» Александр Станчик.

В этом году в баталии будут участвовать ещё и стрельцы, впервые они приезжали в Нарву в прошлом году на осенний фестиваль, посвящённый 300-летию победы Швеции под Нарвой в 1700 году.

«Как и в прошлом году состоится две битвы: пятничное ночное сражение, которое будет проходить на территории большого западного двора, около юго-западной угловой башни, и субботнее на бастионе Спес — там лучше обзор для зрителей», - отметил участник фестиваля.

Сейчас в Нарве шведского гарнизона нет. «Во времена Северной войны он конечно здесь был, но в наше время реконструкцией шведской армии времён Северной войны занимаются в Раквере. Преображенский полк в Нарве есть, вступить в него очень просто — можно записаться к реконструкторам на мероприятии, но к сожалению, молодёжь не очень интересуется историей. Самое основное для будущего реконструктора — связать чулки и сшить рубаху, остальной костюм можно приобрести со временем. Женщины могут участвовать в гражданской реконструкции — жить в лагере в костюме городской и деревенской жительницы, готовить для солдат, одним словом, обеспечивать жизнеспособность мужчин», - сказал Александр Станчик.

Исторический фестиваль — это не только баталия. Гости праздника увидят деревню коренных жителей и военный лагерь, смогут изготовить бумагу по старинным технологиям и выучить танцы 17 века. Самые отважные смогут записаться в рекруты и выстрелить из мушкета. В субботу в Северном дворе Нарвского музея пройдёт ярмарка.

Программа мероприятия:

Пятница, 12 августа
10.00 открытие фестиваля
11.00 мастер-класс по изготовлению бумаги вручную, регистрация обязательна
17.00 открытие фотовыставки «Баталия в лицах»
19.00 мастер-класс по танцам 17 века
21.00 ночное сражение на территории замка

Суббота, 13 августа
10.00 открытие мастерских Северного двора и ярмарки ремесленников
11.00 мастер-класс по изготовлению бумаги вручную, регистрация обязательна
15.00 демонстрация вооружения и боевых навыков: пехота, артиллерия и кавалерия
16.00 выдвижение войск на позиции
17.00 реконструкция Нарвского сражения (бастион Спес)
20.00 народное гулянье (Западный двор замка)

Воскресенье, 14 августа
10.00 прощальное построение войск, подписание мирного соглашения
11.00 мастер-класс по литью бронзы , регистрация обязательна

Анастасия Ищанова
Редактор


20.07.2011

www.rus.err.ee

Нарва Прямая ссылка Добавил: Vitaly 22.07.2011 05:49

|


Добавить комментарий