Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 20

0 пользователей, 20 гостей

В Ростовской области пламя пытаются остановить на подступах к жилым домам

Дом в хуторе Лобачёв сегодня оказался совсем близко от огня. Хозяйка в растерянности: бежать или всё-таки пока оставаться дома? Всё, что можно увезти Светлана уже собрала. Главное - лекарство больному ребёнку и документы.

Пожар, уничтоживший сотни гектаров леса на границе Волгоградской и Ростовской областей, потушить, пока, не удаётся. С каждым часом языки пламени захватывают новые территории лесного массива, образуя огромные огненные очаги.

Метр за метром, дерево за деревом огнеборцы пытаются спасти лес, посаженый здесь более полувека назад. И так продолжается уже вторые сутки. Ситуацию сильно осложняет ветер, который сейчас усилился и способствует распространению верхового и низового огня.

Весь день над станицей Обливской кружили вертолёты и самолёт. Только с помощью авиации можно потушить пожар в лесной чаще, куда не добраться по земле. Около 300 человек и 100 единиц спецтехники борются с огнём. Но этого, говорят спасатели, недостаточно. В оперативном штабе экстренно приняли решение о необходимости привлечения дополнительных сил и средств.

Ещё одно новое препятствие в борьбе с пожаром появилось сегодня днём: неожиданно в горящем лесу один за другим стали раздаваться мощные взрывы. Чтобы не подвергать опасности пожарных, их работу пришлось экстренно остановить. На смену пришли сапёры. Выяснилось - это снаряды Великой Отечественной. Ближе не подобраться: за лесополосой - оцепление.

От взрывов и огня сегодня укрывались жители близлежащих хуторов. Местный пастух, говорит, чудом успел вывести из горящего леса стадо коров.

В хуторах Лобачёв, Карайчев и Киреев проживает около 500 человек - в основном старики. И хотя пожарные говорят, что ситуация под контролем, предстоящую ночь эти люди ожидают с тревогой.



www.1tv.ru

Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 28.07.2011 13:37

|


Добавить комментарий