Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 199

0 пользователей, 199 гостей

Минимальная заработная плата в Эстонии не повышалась уже четыре года.

Минимальная заработная плата в Эстонии не повышалась уже четыре года.

Это означает, что ее реальная покупательская способность уменьшилась на 21%. Профсоюзы считают, что такое положение дольше продолжаться не может, и переговоры с работодателями о повышении «минималки» надо возобновить как можно скорее.

Сейчас минимальная зарплата составляет 278 евро. По данным Евростата, «минималка» в пределах от 100 до 400 евро выплачивается еще в Чехии, Словакии, Польше, а также в Турции и Хорватии, передаёт портал День за Днём.

В среднюю группу стран, в которых минимальная зарплата колеблется от 500 до 900 евро, входят Португалия, Словения, Мальта, Испания и Греция.

Минимальная зарплата более 1000 евро выплачивается в шести странах ЕС: Великобритании, Франции, Бельгии, Голландии, Ирландии и Люксембурге, где она вообще составляет 1683 евро.

Понятно, что на такие доходы, как в нашей стране, прожить очень не просто, особенно с учетом того, что в ЕС Эстония является лидером по росту цен на продовольствие. Если в среднем по ЕС цены на продовольствие в августе выросли на 3,4%, то в нашей стране – в три раза больше, то есть более чем на 10%.

Кстати, и точное количество людей, получающих в Эстонии «минималку» не известно. Называется цифра в 6% от всех работающих, но она очень разнится по отраслям. До сих пор лидировали текстильная отрасль и охранные службы. Профсоюзы убеждены, что на данном этапе повышение минимальной зарплаты выгодно всем – работодателям, государству и, естественно, работникам.

Профсоюзы предлагают поднять минимальную зарплату до 325 евро, то есть на 17%. Такой рост не вернет покупательскую способность «минималки» к уровню 2008 года, но будет означать начало движения. Предприниматели выслушали предложения профсоюзов и теперь, чтобы возобновить переговоры, профсоюзы ждут ответных предложений.

23.09.2011

www.dv.ee

Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 27.09.2011 14:29

|


Добавить комментарий