Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 116

0 пользователей, 116 гостей

Оборот Таллиннской биржи упал до рекордно низкого уровня

Прошлый год Таллиннская биржа завершила с рекордно низким оборотом, в этом году ситуация на бирже стала еще хуже.

В прошлом году оборот Таллиннской биржи составил 187 млн евро — впервые за 17-летнюю историю биржи он опустился ниже уровня 200 млн евро.

В этом году оборот продолжает снижаться. Если за первые 9 месяцев прошлого года оборот составил 155 млн евро, то за такой же период текущего года этот показатель достиг всего лишь 101 млн евро.

В третьем квартале, т.е. с июля по сентябрь, оборот биржи составил 28 млн евро, в то время как год назад за тот же период он был равен 54 млн евро.

Такое падение активности Таллиннской биржи во многом обусловлено долговым кризисом и царящей во всем мире неопределенностью, и низкая активность наблюдается не только на Таллиннской бирже.

И хотя активной продажи-покупки акций не происходит, цены на акции выросли. Во втором квартале индекс OMXT вырос на 7% до 668 пунктов.

Больше всего - на 43% - выросли акции швейного производства Baltika, которые достигли пика в предыдущем квартале, когда впервые за долгое время предприятие заработало чистую прибыль и смогло увеличить свои доходы от продаж.

За акциями Baltika идут акции Tallinna Vesi, их рост составил 16%, сети казино Olympic — 15% и судоходной компании Tallinnk — 11%.

Больше всего в цене упали акции Arco Vara — на 14% и предприятия по пошиву одежды Silvano — 12%.

Лучшим месяцем Таллиннсокй биржи был февраль 2007 года, тогда индекс OMXT вырос до 1011 пунктов.

Надежда Берсенёва
Редактор


01.10.2012

www.rus.err.ee

Эстония Прямая ссылка Добавил: Vitaly 03.10.2012 02:28

|


Добавить комментарий