Пользователь
Забыли пароль? Регистрация
Горячие новости
Сейчас на сайте

Пользователей на сайте: 293

0 пользователей, 293 гостя

ТУ-204: Жесткая посадка

Во «Внуково» потерпел крушение пассажирский лайнер

29 декабря днем в столичном аэропорту «Внуково» совершил жесткую посадку пассажирский самолет ТУ-204. В результате лайнер выехал за пределы взлетно-посадочной полосы, развалился и загорелся. Место происшествия оцеплено сотрудниками транспортной полиции. Как сообщили в МЧС, на месте ЧП работают 124 спасателя и 12 единиц техники. Площадь пожара при жесткой посадке самолета Ту-204 составила 100 кв. метров. Загорелось правое крыло лайнера. В 17:03 пожар был ликвидирован, сообщили «Интерфаксу» в столичном управлении МЧС РФ.


Сотрудник пресс-службы аэропорта «Внуково» Ольга Масюкевич сообщила «СП», «что единственное, что известно о происшествии – отсутствие пассажиров на борту. Самолет шел пустой, о судьбе экипажа нам ничего не известно, подробности выясняются».

В то же время информагенства сообщают, на борту ТУ-204 находилось 8 пассажиров и 4 члена экипажа. Борт выполнял рейс из Чехии. В Твиттере говорят об одном погибшем. По данным МВД, двое человек находятся в тяжелом состоянии, трое - в крайне тяжелом. «Интерфакс» подтверждает данные об одном погибшем.

Ространснадзор создал оперативный штаб в связи с ЧП. На место происшествия выехал замначальника управления Госавианадзора Александр Мишин.

По информации РИА Новости, аэропорт Внуково закрыт для посадки самолетов. Все борты направляются в Шереметьево и в Домодедово. Киевское шоссе перекрыто в обе стороны. Длина пробки на 17.05 составляет около двух километров.

В 17:41 МВД подтвердило гибель двух человек. Известно, что оба погибших были в форме пилотов. Источник «Интерфакса» в правоохранительных органах сообщил, что это командир экипажа Шмелев и второй пилот Осташенко. МЧС говорит о трех погибших - в больнице скончалась 27-летняя бортпроводница. Позже стало известно о гибели еще одного человека. Число пострадавших, по уточненным данным, составляет шесть человек.

По факту аварийной посадки самолета Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности полетов.

По последним данным, в результате авиапроисшествия погибли четыре человека и еще четверо пострадали. Поступает информация о том, что на подлете к аэропорту на высоте 4000 метров экипаж зафиксировал неполадки в системе управления полетом и перешел на ручное управление.

Из досье «СП»

Со времени начала серийного производства самолетов Ту-204 различных модификаций изготовлено 73 таких машины. Из них до сегодняшней катастрофы была потеряна одна – 22 марта 2010 года. Тот самолет принадлежал авиакомпании «Авиастар-Ту» Ульяновских авиалиний. С 8 членами экипажа на борту он снизился ниже глиссады и совершил жёсткую посадку в лесу, не долетев 1,5 км до взлётно-посадочной полосы аэропорта Домодедово. Четыре члена экипажа получили ранения различной степени тяжести, самолёт разрушился.

Как выяснило следствие, на высоте 5400 метров произошло непроизвольное отключение автоматического управления от вычислительной системы управления полетом воздушного судна, вызвавшее сбой в пилотажно-навигационном оборудовании. По этой причине командир воздушного судна отключил автопилот и перешёл на управление самолётом в ручном режиме. Не оценив метеорологическую обстановку в аэропорту Домодедово, летчик принял заведомо необоснованное решение о снижении и заходе на посадку при видимости и высоты нижней границы ниже метеоминимума самолёта.

В результате самолёт столкнулся с землей и разрушился. Командир воздушного судна Александр Косяков и второй пилот Алексей Михайловский были обвинены в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (ч. 1 ст. 263 УК РФ) и 30 марта 2011 года приговорены каждый к году лишения свободы условно с лишением права заниматься профессиональной деятельностью на один год...

Red Wings Airlines

Российская авиакомпания, базирующаяся в Москве, порт приписки аэропорт «Внуково». Основана в 1999 году под названием «Авиалинии 400», в 2007 получила современное название. Авиакомпания осуществляет преимущественно чартерные перевозки из Москвы, Архангельска, Мурманска, Сыктывкара, Сургута, Ханты-Мансийска, Нижневартовска, Уфы и других городов в Болгарию, Югославию, Грецию, Испанию, Италию, Хорватию, Чехию, Турцию, Египет, Марокко.

Red Wings - крупнейший покупатель российских самолетов Ту-204, в настоящее время парк компании насчитывает девять таких лайнеров. С июня 2009 по 2010 Red Wings являлся перевозчиком сборной России по футболу.

Фото: МЧС России usolt.livejournal.com

29 декабря 2012 года 17:02

Денис Кузьмин, Сергей Ищенко

www.svpressa.ru































































www.svpressa.ru




Мировые новости Прямая ссылка Добавил: Vitaly 29.12.2012 18:43

|


Добавить комментарий