Состязание, которое называют «олимпиадой поваров», традиционно проводится раз в два года. В чемпионате принимают участие прошедшие жесткий отбор лучшие из лучших поваров со всего мира.

В финале примут участие повара из 24 стран с пяти континентов. Хейди Пиннак — единственная женщина, прошедшая в финал.

В эстонскую команду входят также два исландца: тренер Рагнар Омарссон и молодой талантливый помощник повара Ари Гуннарсон.

Состязание будет проходить в течение пяти с половиной часов, потребуется приготовить мясное и рыбное блюдо. В список обязательных продуктов в условиях состязания в этом году входят ирландская говяжья вырезка, свинина, палтус и лобстер.

Эстонская команда планирует использовать в соревновании эстонские продукты: желтый сорт картофеля из Йыгева, ликер Vana Tallinn, перепелиные яйца, овощи и ржаной хлеб. В качестве приправы для мяса будут использованы можжевеловые ягоды, рыбе придадут копченый вкус сосновые побеги.

«Хочу показать, что Эстонии есть что предложить миру как в плане поваров, так и в плане высокой кухни, отталкивающейся от местных продуктов. Хочу надеяться, что это подтолкнет молодых эстонских поваров стремиться выше, ценить старые эстонские традиции и создавать новые», – сказала Пиннак.

Эстония будет выступать во второй день соревнований, 30 января, вместе с поварами из Норвегии и Дании, представляющими философию Новой кухни Северных стран и неоднократно ранее уже побеждавшими.

Впервые Эстония участвовала в этом конкурсе в 2008 году. Тогда представлявший Эстонию Владислав Дьячук занял в финале 15 место.

Прямую трансляцию соревнования можно будет посмотреть 30 января с 12 до 19.30 по интернет-адресу http://www.bocusedor.com/web-tv

Юлия Сокол

Редактор

27.01.2013

rus.err.ee