Кендра сказал в эфире радиопередачи Vikerraadio «Uudis+», что состояние основных дорог Эстонии достаточно хорошее, по сравнению с состоянием городских дорог, которое можно назвать катастрофическим.

«Покрытие проектируют очень точно, согласно нагрузке, которую оно должно будет выдерживать, и до 2006 года к нему добавляли один сантиметр запаса на износ. В 2006 году этот запас решили вычеркнуть из проектных норм», - сказал он.

Кендра добавил, что если восстановить запас изнашивания и покрывать дороги асфальтом на сантиметр толще, то в течение 15 лет можно сэкономить примерно половину суммы на первый ремонт колеи. Тогда, правда, подорожает строительство дорог. Если сделать строительство более дорогим, то дорога прослужит дольше, отметил специалист.

По его словам, выбоины — это уже последствия, и если ситуация зашла настолько далеко, то вместо латания дыр целесообразнее заменить всю конструкцию покрытия.

«Мы должны латать изнашиваемый слой еще до того, как на нем появятся выбоины, так как если они появились, то это означает, что мы не избежим замены всего покрытия. В любом случае необходим своевременный ремонт. Сейчас у нас нет денег и времени, мы боремся только с последствиями, нам не добраться до первопричины», - сказал лектор ТТУ.

В то же время он отметил, что зимой новые дороги строить нельзя и для того, чтобы можно было ездить до весны, выбоины все же надо латать.

В самом бедственном положении, по словам Кендры, находятся районы, которые расположены в непосредственной близости от перекрестков. У финнов нашлось простое решение этой проблемы: 100 метров до и 60 метров после стоп-линии покрывают более толстым и стойким к смещению слоем асфальта.

«Процентуально это делает строительство дорог более дорогим, но и эффект от этого большой», - заверил он.

Ирина Киреева

Редактор

18.02.2013

www.rus.err.ee